На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Эксперт призвал не верить словам Байдена, грабившего Сирию руками курдских оккупантов еще при Обаме

Бывший вице-президент США Джозеф Байден лицемерно умолчал о том, что нефть в Сирии интересовала Штаты задолго до появления в регионе курдов-оккупантов по наводке нынешнего американского лидера Дональда Трампа. Такое мнение выразил директор института актуальной экономики Никита Исаев в беседе с корреспондентом "Политики Сегодня".

Байден, являющийся главным конкурентом Трампа на предстоящих президентских выборах, дал интервью газете "Уолл-стрит джорнэл", укорив оппонента за стремление удержать контроль над нефтерождениями в провинции Дейр-эз-Зор на севере Сирии.

Исаев уверен, заявление бывшего вице-президента следует воспринимать только в контексте предвыборной гонки. Байден пытается "уязвить" Трампа, а не прекратить разворовывание сирийской нефти.

Такой вывод эксперт сделал исходя из того, что обвиняющий нынешнюю верхушку Вашингтона Байден умолчал о том, что сирийская нефть всегда представляла интерес для США. В 2014 году при президентстве Барака Обамы и бывшего при нем Байдена войска Вашингтона также вторглись на сирийскую территорию, как и сейчас прикрываясь борьбой с ИГ (запрещена в России). Тогда террористы незаконно продавали "черное золото" под надзором США. Одновременно Штаты помогали и курдским бандформированиям, противостоящим ИГ, но контролирующим нефтяные месторождения у Румейлана на севере САР.

Эксперт призвал не верить словам Байдена, грабившего Сирию руками курдских оккупантов еще при Обаме

Анкара объявила о начале военной операции в восточной части Сирии под названием "Источник мира". Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что наступление проводится против запрещенной в его стране Рабочей партии Курдистана и "Исламского государства", а целью военной операции является уничтожение террористического коридора, который пытались создать вдоль границы республики, и достижение мира и стабильности в регионе, прежде всего — вдоль турецко-сирийской границы и на трассе М4.

22 октября состоялись многочасовые переговоры президента России Владимира Путина и Эрдогана. По итогам лидеры представили Меморандум о взаимопонимании. РФ и Турция договорились, что в зону за пределами операции Анкары в Сирии вводятся сирийские военнослужащие и военная полиция РФ. Также Эрдоган заявил, что все курдские формирования в Сирии должны быть выведены за пределы 30-километровой зоны от границы с Турцией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх