На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Рожин обратил внимание на отсутствие фактов в иностранных публикациях о ЧВК "Вагнера"

Зарубежным СМИ вновь не удалось найти присутствие ЧВК "Вагнера" в Ливии. Авторы газеты Le Monde были вынуждены признать, что Россия действует в африканской стране только в дипломатическом ключе. Эксперт Центра военно-политической журналистики главный редактор информационно-аналитического центра "Кассад" Борис Рожин в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей (ФАН) выразил мнение, что таким образом ситуацию в Ливии опять пытаются использовать как провокацию.

Le Monde приписало ЧВК "Вагнера" сотрудничество с Саудовской Аравией, которая якобы заключила договор с главнокомандующим Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршалом Халифой Хафтаром. Однако редакция не смогла привести ни одного доказательства своим утверждениям и использовала только старые вбросы, не подкрепленные официальными сведениями.

В прошлом году так называемое Правительство национального согласия (ПНС) Ливии периодически распространяло недостоверную информацию о нахождении в стране бойцов ЧВК "Вагнера". ФАН уже не раз подробно описывал методы, которыми РФ пытаются обвинить в использовании ЧВК "Вагнера" в Ливии. Все они оказались фейками, намеренно созданными для провокаций.

В числе распространителей фейков оказались и связанные с ЦРУ сотрудники Conflict Intelligence Team. Они написали статью на основе видео, на кадрах которого якобы находящийся в Ливии боец ЧВК "Вагнера" сидел в военной машине "Урал" и разговаривал на русском языке. Но потом выяснилось, что русская речь была наложена на монтаже, а сам ролик вовсе заснят в Сирии.

Le Monde пришлось признать, что Россия не вмешивалась в ливийский конфликт. Москва выступила миротворцем, инициировав режим прекращения огня, который действует в Ливии с полуночи 12 января. Предложение поддержала Турция. ЛНА последовала договоренностям и прекратила ведение боевых действий. Бандиты ПНС Ливии продолжали обстрелы почти до ночи следующего дня, но потом все же последовали примеру.

Рожин обратил внимание на отсутствие фактов в иностранных публикациях о ЧВК "Вагнера"

По мнению Рожина, якобы соглашения ЧВК "Вагнера" с Саудовской Аравией — очередная провокация. Ситуация с этим формированием и без того связана со всевозможными мифами. Идущая в Ливии гражданская война, сопровождаемая информационной, дает провокаторам простор для сочинения всевозможных вбросов и фейковых атак. Это отягощается тем, что у людей мало представления о том, что такое ЧВК и чьи интересы они представляют.

"Поэтому курс газеты Le Monde ложится на это повествование", — объяснил эксперт.

Собеседник ФАН еще раз обратил внимание на слабую фактологическую базу материалов иностранных журналистов. Статья в основном состоит из предположений либо ссылок на анонимные источники, которые вполне могут оказаться представителями французских или любых других ведомств. Вполне возможно, что центр просто создает фальсификации подобного типа для дальнейших вбросов посредством СМИ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх