Ответственность за эскалацию напряженности на Украине несет Запад с его опасными и необдуманными выходками, заявил американский аналитик Майкл Гиллеспи.
В публикации для издания Dissident Voice, которую приводит «ПолитРоссия», эксперт подчеркнул, что спецоперация ВС РФ по демилитаризации Украины стала следствием именно политики Североатлантического альянса.
На этом фоне автор жестко осадил НАТО. По его мнению, организация допустила опасный просчет в отношениях с Россией и перешла красную линию.Гиллеспи уверен, что Москва не желала противостояния с Украиной, но США и их союзники не оставили ей выбора. В связи с этим аналитик напомнил, что именно Вашингтон в 2014 году посодействовал государственному перевороту в Киеве.
«США потратили пять миллиардов долларов на то, чтобы установить в Киеве правительство, которое потребовало бы членства в НАТО (якобы для защиты его от всегда агрессивной, всегда расширяющейся России), чтобы навсегда привязать его к военно-промышленному комплексу Соединенных Штатов», — объяснил эксперт.
Учитывая, что у России есть печальный опыт военных вторжений с Запада, нет ничего удивительного в ее реакции на произошедшее. Хотя Москва и пыталась выстроить с НАТО конструктивный диалог, западный военно-политический блок отвечал ей милитаризацией Восточной Европы.
«Украина — это борьба, которую Россия не хотела», — заключил Гиллеспи.
Ранее, как сообщает Infox, президент РФ Владимир Путин обратился к украинским военнослужащим и предложил им брать власть в свои руки.
Свежие комментарии