На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

США угрожают сербам санкциями, пытаясь не допустить дружбы Белграда с Москвой

Сербская армия в конце минувшей недели приняла на вооружение первую партию зенитных комплексов "Панцирь-С1", что вызвало негативную реакцию со стороны США. Чиновник американского Госдепа призвал сербов отказаться от сотрудничества с Россией и пригрозил им санкциями. 

"Мы неоднократно высказывали озабоченность приобретением Сербией российских вооружений. <...> Мы призываем всех наших союзников и партнеров отказаться от операций с Россией, которые могут привести к введению санкций в рамках закона CAATSA "О противодействии противникам Америки посредством санкций", — сообщали в Госдепартаменте. 

Российское вооружение давно стало "больной темой" для американского руководства, отметила политолог и политтехнолог Наталья Елисеева. С учетом поставок оружия на Ближний Восток и активным развитием российского ОПК, в США опасаются серьезной конкуренции. 

США угрожают сербам санкциями, пытаясь не допустить дружбы Белграда с Москвой

"Американцы опасаются, что мы составим им хорошую конкуренцию, хотя понимают, что по разработкам мы уже на первом месте на рынке. Сейчас США всеми силами пытаются это ограничить. Отсюда — скандалы с турками по поводу поставок. Это уже дело принципа", — пояснила Елисеева в беседе с Nation News. 

По ее словам, Вашингтон начал рассматривать Европу как плацдарм для игр против России. Санкции и устрашающие заявления превратились в элемент информационной войны. 

"Штаты смотрят, как наиболее эффективно снизить связи с Россией. Как только Европа разворачивается к нам — включается "американская дубинка". Сейчас вот Сербия попала под раздачу... Это целый комплекс мер: и силовое давление, и элемент информационной войны", — заключила собеседница NN. 

Некоторое время назад американцы пытались запугать санкциями турецкое руководство. Поводом послужила покупка Анкарой российских ЗРК С-400, однако президент страны Реджеп Тайип Эрдоган отказался идти на уступки и объявил, что новейшие российские системы ПВО будут полностью введены в действие в апреле 2020 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх