На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

"Ситуация с Украиной показала, где добро, а где зло": Протоиерей Чаплин поддержал решение РПЦ по Константинополю 

Храмы Константинопольского патриархата оказались под запретом для верующих Русской православной церкви после решения о разрыве всех связей РПЦ с Константинополем.

Под запрет попали в том числе церкви, находящиеся за границей, например, в Турции и Греции. 

Те верующие, которые ослушаются решения Священного синода, должны будут покаяться о своем грехе на исповеди. Духовенству также грозит наказание — так называемые "прещения". 

Протоиерей Всеволод Чаплин назвал решение РПЦ правильным.

Кроме того, в разговоре с журналистами Nation News он заявил, что подобных мер многие ждали, так как Константинопольский патриархат все больше перестает быть православной церковью. 

"Он (Константинопольский патриархат — прим.ред) попирает и переписывает каноны. Он уже несколько десятилетий идет по пути обновленчества. Все это нужно было осудить еще несколько десятилетий назад", — считает священнослужитель. 

Он заявил, что ситуация с Украиной окончательно показала, где добро, а где зло; где православие, а где отступление от него. 

Протеиерей заявил, что верующие не особо много потеряют, если не смогут посещать храмы на Афоне и в Турции. Там, по словам Всеволода Чаплина, стремительно сокращаются богослужения, используют новый календарь и не исповедуются перед причастием.

"Да, многие люди ездят на Афон, но я считаю, что человек должен причащаться в местной общине. У нас любят ездить туда за духовностью особенно состоятельные люди, но это признак духовного нездоровья. У них мало приходов в Турции, основная часть Константинопольского патриархата — это храмы в Америке и в Европе", — рассказал собеседник агентства. 

Протоиерей добавил, что в США и Европе всегда есть альтернатива и полноценные общины, есть большое количество русских храмов. 

"Наши люди итак избегали этих приходов", — утверждает Чаплин. 

Nation News сообщало, что патриарх Кирилл призвал православную церковь найти в себе силы сохранить единство

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх