На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Маленький червь может побороться с китом за звание самого громкого животного в океане

Маленький червь издает один из самых громких звуков в океане. Это выяснила команда ученых из Канады и Японии. Многощетинковый червь является одним из самых громких обитателей океана, пишет журнал Science.

Ученые полагают, что представители многощетинкового червя способны побороться за звание самого громкого животного с раками-щелкунами и китами. Кстати, раки-щелкуны могут своими звуками оглушить рыбу или даже разбить бокал из стекла.

Специалисты обнаружили вид многощетинкового червя Leocratides kimuraorum несколько лет назад у японских берегов. Размер животного не превышает 2,9 сантиметров в длине.

Черви чаще всего обитают внутри губок Hexactinellida. Громкость издаваемых ими звуков составляет 157 децибел, а частота достигает 100 килогерц. Ученые отметили, что это напоминает звук хлопка пробки от шампанского. Специалисты записали звуки на гидрофон во время борьбы между морскими жителями.

Ученые полагают, что представители Leocratides kimuraorum раздувают мышцы глотки, после чего силой сжимают ее, создавая давление.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх