На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Эксперт оценил слова японского депутата о возвращении Курил "силовым путем"

За слова о возвращении Курильских островов силовым путем в Японии требуют отставки депутата Ходака Маруямы. Законодательная ассамблея японского города Немуро приняла резолюцию, которая осуждает парламентария за его высказывание с призывом начать войну за Южные Курилы.

Из партии "Ассоциация обновления Японии" Маруяму уже исключили. Позднее он признался, что был не совсем трезв, когда делал такое заявление, но восстановить репутацию ему это уже не помогло.

В беседе корреспондентом Nation News профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Монойло подчеркнул, что выходка без наказания не останется, решение о нем будет принимать фракция.

"Наказание он понесет, потому что подобного рода заявлениями депутат, являющийся официальным, публичным лицом и действующим политиком, вносит диссонанс в отношения России и Японии. По сути дела, он препятствует реализации действующим кабинетом министров Японии курса внешней политики. В Японии, конечно, есть свобода слова, но подобного рода радикальные высказывания без наказания не останутся. Это абсолютно точно. Будет ли он лишен депутатского мандата? Это зависит от руководства фракции, которое будет принимать решение исходя из разных оснований и обстоятельств, а также политических традиций".

По мнению профессора МГУ такие заявления "вносит диссонанс между Россией и Японией"

Отвечая на вопрос о том, являются ли слова парламентария выражением мнения определенной части японского общества, эксперт подчеркнул, что даже сторонники возвращения части островов в состав Японии, которые, безусловно, есть в этой стране, никогда не заявляли о возможности военного пути. Так что в Японии высказывание депутата восприняли как вредную провокацию.

"Его слова, если они вырвались случайно, могут свидетельствовать о разочаровании в работе кабинета министров, действующего премьера. Это высказывание одного человека, который, к тому же, был в не совсем адекватном состоянии. У него могут быть личные убеждения или взгляды радикального характера, которые он, допустим, сдерживал, пока был в нормальном состоянии. Это не обязательно свидетельствует о выражении настроения какой-либо части японского общества. Хотя, конечно, в Японии довольно сильны политические силы, которые настаивают на возвращении Курильских островов. При это важно отметить, что там никогда не раздавалось призыва вернуть их силовым путем. Но то, что многие японские политики считают эти острова своими и называют "оккупированными", это факт. Неслучайно Синдзо Абэ увеличил свою популярность, когда заявил о своих планах вернуть Курилы. Это вызвало воодушевление у определенной части общества. Тем не менее, высказывание депутата японская власть восприняла как провокацию, которая вредит ей самой. И это, в общем-то, верная позиция" .

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх