На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Названы шесть смертельно опасных кухонных привычек

Специалисты назвали шесть самых опасных "кухонных заблуждений", которые могут стоить любителям домашней готовки здоровья и даже жизни. Все опасные привычки связаны прежде всего с риском отравления, пишет Федеральное агентство новостей. 

Кулинарные эксперты назвали самые опасные привычки для любителей домашней готовки. Они попросили забыть о "снятии пробы" с еще не готовых блюд. Так, любители сырого теста зачастую забывают о присутствии в нем сырых яиц и риске подхватить сальмонеллез или кишечную палочку. 

Ни в коем случае не следует употреблять те продукты, у которых истек срок годности. Даты на упаковках пишут не просто так: по истечении срока хранения продукта в нем начинают размножаться опасные патогенные микробы. 

Названы шесть смертельно опасных кухонных привычек

Третьей и не менее важной "опасной привычкой" является использования одной и той же разделочной доски. Этим грешат многие хозяйки, отмечают специалисты. 

Зазоры, которые на поверхности доски оставляет нож, копят в себе опасные бактерии, способные привести к серьезным заболеваниям. 

Мыть сырое мясо под краном также скорее опасно, нежели полезно. По словам экспертов, таким способом вряд ли получится убить бактерии. Зато в раковине их число будет только множиться. 

Названы шесть смертельно опасных кухонных привычек

Одним из самых популярных заблуждений хозяек является привычка "не ставить горячую еду в холодильник". Делать нужно как раз наоборот, утверждают специалисты. В первые два часа после приготовления пищи бактерии в ней пребывают в неком "тепловом шоке" и размножаются намного медленнее. 

Последней вредной привычкой, которая ведет к неприятностям, является оставление маринада, в котором лежит мясо, в условиях комнатной температуры. Замаринованное мясо лучше убрать в холодильник, передает ФАН. 

Nation News сообщало, что эксперты рассказали, какое мясо лучше выбрать для шашлыка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх