На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Самозанятым на пенсию придется копить или формировать собственные активы: эксперт

Представители Пенсионого фонда России рассказали, что самозанятые граждане — фрилансеры, могут самостоятельно отчислять в ПФР страховые взносы, что за наемных работников делает их работодатель, и так получат пенсию выше минимальной социальной. Как свидетельствуют социологические опросы, фрилансеры не особенно рассчитывают на государственную пенсию и предпочитают поработать получше, пока молоды.

Преподаватель ВШЭ, социолог Денис Стребков рассказал, что фрилансеры и самозанятые граждане — в каком-то смысле экономический авангард российского общества, они сознательно выбрали опираться на собственные силы и в меньшей степени рассчитывают на помощь государства, чем те, кто работает по найму. Как и наемные работники в возрасте до 40-45, они еще не думают о пенсии и накоплениях, многие живут в кредит, как это и принято во всем мире.

Лет через 10 им все же потребуется начать готовиться к обеспеченной старости и здесь самозанятые выбирают несколько стратегий, говорит эксперт:

"Самый популярный способ "подстраховаться" — совмещение. Люди устраиваются на какую-то работу в штат, чтобы как-то легализоваться у государства, но зарплата — не основной источник их дохода, гораздо больше они зарабатывают фрилансом. В целом, нам очень сложно предсказать, как эти люди поведут себя, когда повзрослеют. Не исключено, что вернутся к работе по найму, уже опытными и авторитетными экспертами в той области, где долго были фрилансерами, хотя на Западе мы наблюдаем обратную тенденцию: люди в 45-50 бросают работу и уходят делать бизнес, но там иная система экономических отношений".

Самозанятым на пенсию придется  копить или формировать собственные активы: эксперт

В городах фрилансеры и самозанятые — действительно молодые люди, но в сельской местности все не совсем так: нередко мы видим, что собственными небольшими хозяйствами владеют и управляют люди гораздо старше 40 и они вполне успешно продают свою продукцию. Как фермеры-фрилансеры могут подстраховаться, если вдруг не смогут трудиться после определенного возраста?

"Ответ один: копить. Либо работать параллельно еще на кого-то, что на селе сложнее" — продолжает эксперт. "Что касается накоплений — каждый для себя определяет степень риска, на которую он согласен: иногда банковские депозиты оказываются надежными, иногда негосударственные пенсионные фонды. Но в целом люди чаще переходят  на инвестирование и вкладывают деньги в недвижимость и другие активы, которые могут принести пассивный доход, пусть они и не такие ликвидные".

Стремление вытащить самозанятых людей "из тени" обозначили на высшем государственном уровне. Так для самозанятых граждан существует особый налоговый режим: зарегистрировавшись в особом приложении, они могут платить налог по ставке 4%. Также эти граждане будут освобождены от уплаты страховых платежей и подачи отчетности.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх