На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Росатом рассказал о реакции Берии на кражу плаща на заводе

Куратор советского атомного проекта Лаврентий Берия в конце 1940-х годов, после череды неприятных событий на первом отечественном предприятии по получению оружейного плутония, не стал никого наказывать, а наоборот, дал распоряжение об улучшении материально-бытовых условий на объекте, об этом рассказывает новый раздел на портале "История Росатома".

К 75-летию отечественной атомной отрасли, которое будет отмечаться в 2020 году, госкорпорация "Росатом" делится архивными материалами, посвященными ее истории. 

В 1949 году Лаврентий Берия на Южном Урале побывал на комбинат №817 - под этим условным названием скрывали первое советское предприятие по производству оружейного плутония, в то время фактически бывшее самым важным промышленным объектом в СССР.

Росатом рассказал о реакции Берии на кражу плаща на заводе

Там куратора атомного проекта настигла череда неприятностей - сначала его сильно растрясло на дороге по пути на комбинат. После чего во время ночевки под Берией рухнула кровать. В итоге заключенные, работавшие на строительстве комбината, украли у него кожаный плащ.

Но вопреки ожиданиям, жестких мре со стороны Берии не последовало. "После возвращения в Москву, он велел обеспечить работников объекта усиленным питанием и послал туда новую мебель", - пишет Росатом.

Лаврентий Берия (1899-1953) в 1938-1945 годах находился на посту народного комиссара внутренних дел СССР, в 1945-1953 годах возглавлял Специальный комитет при Совете министров СССР. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх