На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ученые нашли под Петербургом пыль, которая оказалась одной из причин ледникового периода

Ученые нашли под Петербургом следы космической пыли, которая стала одной из причин ледникового периода, передает Science Advances.

Согласно данным источника, около 466 миллионов лет назад между орбитами Марса и Юпитера произошло столкновение двух астероидов, а образовавшаяся в результате пыль падала на Землю на протяжении двух миллионов лет. Как считают исследователи, она заблокировала солнечный свет, что и стало причиной снижения температуры.

Образцы космической пыли нередко обнаруживаются при исследовании пластов разных геологических эпох, но на этот раз в находке содержалась ее рекордная концентрация. Отмечается, что такие же "богатые следы" удалось найти на юге Швеции.

Ученые провели исследование химического состава частиц пыли, и выяснили, что он указывает на принадлежность объекта к L-хондритам — каменным метеоритам, которые образовались около 500 миллионов лет назад при распаде другого гигантского метеорита.

URA.ru писало, что в сторону Земли летят сразу два больших астероида.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх