На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Востоковед Долгов указал на подвижки в ливийском конфликте благодаря действиям России

Усилия России позволили всем сторонам конфликта в Ливии получить возможность начать работу по урегулированию ситуации в стране. Об этом заявил востоковед Борис Долгов. 

В пресс-службе Министерства обороны Российской Федерации отметили, что командующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Халифа Хафтар положительно оценил заявление по итогам прошедших в Москве 13 января переговоров. Однако Хафтар взял двое суток для обсуждения документа с лидерами поддерживающих его племен Ливии прежде, чем подписать документ. 

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов в беседе с журналистами "ПолитРоссии" отметил, что позиция Хафтара вполне логична и понятна и не противоречит процессу урегулирования ливийского кризиса. 

Эксперт отметил, что конфликт в Ливии продолжается уже несколько лет. Чтобы разрешить кризис, нужно время. Однако первые шаги для мирного урегулирования ситуации в североафриканском государстве уже сделаны и инициатором их выступила Российская Федерация. 

Востоковед Долгов указал на подвижки в ливийском конфликте благодаря действиям России

Также эксперт напомнил, что противник Хафтара, глава так называемого Правительства национального согласия Ливии Файез Саррадж, находится под влиянием Анкары. На встрече в Москве 13 января он озвучивал позицию турецкого руководства. Однако ПНС – это конгломерат разрозненных террористических банд, поэтому о единстве говорить не приходится. Халифа Хафтар представляет интересы всей Ливии, поэтому для него важно в первую очередь заручиться поддержкой представителей всех племен. Именно для этого фельдмаршалу понадобилась двухдневная пауза. 

Эксперт призвал не ждать урегулирования ситуации в Ливии в один момент, так как это сложный процесс, требующий определенного количества времени. В любом случае, поддержав российскую инициативу по прекращению огня, ЛНА уже показала свою нацеленность разрешить разногласия с Триполи путем диалога, а не боевыми действиями.

"Это гораздо важнее любых громких заявлений, и у нас нет оснований полагать, что эта работа не ведется", – заявил Борис Долгов.

Военный эксперт Иван Коновалов ранее заявил, что России удалось совершить прорыв в вопросе мирного урегулирования в Ливии, добившись достижения согласия сторон ливийского конфликта по бессрочному режиму прекращения огня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх