На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Минобороны РФ рассекретило архив об освобождении Варшавы в 1945 году

Минобороны РФ рассекретило военный архив в честь 75-летия освобождения Красной армией Варшавы от гитлеровской Германии. Документы вызвали недовольство польских властей, сообщает "Экономика сегодня".

В обнародованном архиве сохранился приказ главнокомандующего об освобождении войсками 1-го Белорусского фронта вместе с силами Войска Польского Варшавы 17 января 1945 года. Отсюда и стоит начинать знакомство с материалами об освобождении польской столицы, отметила главный документовед Архива Минобороны РФ Виктория Каяева.

"Польша здесь названа союзным государством. И особо подчеркнута роль Первой польской армии", — отметила эксперт.

Минобороны РФ рассекретило архив об освобождении Варшавы в 1945 году

В документах уделяется внимание восстанию подконтрольной беглому правительству Армии Крайовой (АК) в августе 1944 года, которая вместе с польским корпусом безопасности (ПКБ) проводила националистическую политику. Украинское население, оставшееся в Варшаве, было жестоко уничтожено. ПКБ занимался уничтожением оставшихся евреев, которых не успели убить немцы. Обнародованный архив говорит о бесчинствах банд Армии Крайовой в Польше и Белоруссии, о чем нынешние польские власти продолжают умалчивать.

В рассекреченном архиве содержится схема путей сообщения Аушвица вместе с докладной военкора, где сообщается, что в лагерь смерти Треблинка немцы вывезли не менее 500 англичан и американцев из Варшавского гетто, а также евреев, поляков и цыган.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх