На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Эксперт считает Москву более приоритетным местом для ведения переговоров по Ливии

Военный эксперт, член экспертного совета "Офицеры России", доцент РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев высказал мнение о том, кому готов доверить будущее арабский мир. Об это сообщает "Экономика сегодня".

Фельдмаршал Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар отправил письмо президенту РФ Владимиру Путину с благодарностью по итогам проведения переговоров в Москве. Командующий в письме выразил поддержку инициативе Москвы по примирению сторон конфликта в Ливии. А главное, Халифа Хафтар объявил, что готов принять предложение России, если она решит продолжить межливийские переговоры в Москве.

13 января по инициативе президента РФ Владимира Путина в Москве прошли мирные переговоры по Ливии. Российский лидер предложил ввести режим прекращения огня и начать межливийский диалог на основе Схиратских соглашений 2015 года.

Берлин во вторник сделал официальное заявление о том, что конференция по урегулированию ситуации в Ливии пройдет 19 января в Берлине. Приглашены представители РФ, Соединенных Штатов, Турции, Египта и других государств, а также Евросоюза и ООН. Глава так называемого Правительства национального согласия Ливии Файез Саррадж и командующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Халифа Хафтар сообщили, что примут участие в берлинской конференции.

Эксперт считает Москву более приоритетным местом для ведения переговоров по Ливии

"Как известно, следующий раунд переговоров по Ливии планировалось провести в Берлине, где этот диалог идет безо всякого успеха уже достаточно давно. А после первого же раунда в Москве демонстрируется, что российская площадка куда более эффективна и пользуется доверием", - отмечает эксперт. 

Александр Перенджиев считает, что каждая из сторон конфликта не только получила гарантии безопасности, но и увидела векторы развития для урегулирования противостояния. Причем президент России Путин за несколько дней сумел не просто выстроить стратегию переговоров, но и просчитать максимальные выгоды и уступки, приемлемые для каждой стороны. Очевидно, что больше ни одна страна мира на подобное не способна. 

"События последней недели показали: все многомесячные переговоры в Берлине – процесс куда менее значимый для ливийского урегулирования, чем одна встреча в России. И не исключаю, что в дальнейшем переговоры переместятся в Москву, оставив встречам в Германии роль пустой формальности", - заключает Александр Перенджиев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх