На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Сатановский объяснил позицию польских евреев, не согласившихся с президентом России

Востоковед и политолог Евгений Сатановский объяснил позицию председателя Союза еврейских общин в Польше Клары Колодзейска-Полтын и главного польского раввина Михаэля Шудриха, которые не согласились с недавними словами президента России Владимира Путина в адрес бывшего посла Польши в Германии Юзефе Липском, пишет "ПолитЭксперт".

Некоторое время назад глава государства дал довольно резкую оценку поступку Липского, который поддерживал Адольфа Гитлера в решении "еврейского вопроса" в 1938 году. Владимир Путин заявил об антисемитизме, и встретил довольно прохладную реакцию со стороны польских евреев. 

По словам Евгений Сатановского, сегодня на территории Польши проживает намного меньше евреев, чем раньше — всего несколько тысяч человек против тогдашних трех миллионов. В своем Telegram-канале политолог разъяснил, что из-за малой численности они вынуждены ухищряться, чтобы нормально существовать, ведь продолжают быть угнетаемым на территории страны народом.

Впрочем, боязнь расправы имеет под собой основания, отметил востоковед. Евреев в Польше истребляли всегда — и до, и после Второй мировой войны. Нынешние власти Польши осознают, что евреи могут потребовать у них компенсацию, поэтому держат ситуацию под строгим контролем. Отсюда — позиция, озвученная Кларой Колодзейска-Полтын и Михаэлем Шудрихом, и несогласие с позицией российского лидера, объяснил Сатановский. 

Сатановский объяснил позицию польских евреев, не согласившихся с президентом России

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх