На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Режим ЧС: плюсы и минусы объявления в России чрезвычайной ситуации

Стремительное распространение коронавируса наводит на мысли о возможном введении режима ЧС на территории России. Эти меры ограничат права граждан на передвижение, в том числе въезд и выезд из города, на торговлю лекарствами, введут прочие запреты.

Издание Nation News связалось с президентом межрегиональной общественной организации "Московская ассоциация предпринимателей" Андреем Паденоком, который рассказал, что при режиме ЧС правительство возьмет на себя все финансовые издержки малого и среднего бизнеса.

"Бюджетники зарплаты получают, конечно. С малым и средним бизнесом ситуация затягивается. И чем дальше так будет, тем хуже будут варианты подъема, плюс покупательскую способность не удастся быстро восстановить. Один из плюсов, что Соцстрах взял на себя выплаты тем, кто пребывает на карантине. Они платят из своего бюджета, минуя работодателя. Речь идет о людях, которые вернулись в Россию и обязаны соблюдать карантин", - рассказал спикер. 

На время ЧС власти могут ограничивать конституционные свободы граждан. После снятия режима обществу придется столкнуться с экономическими последствиями.

Среди основных минусов режима ЧС: ограничение свободы передвижения, запрет доступа людей и транспортных средств на территорию, на которой действует ЧС; ограничение на срок до 90 дней оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и лекарствами по списку, который составит правительство; сокращение основных производственных мощностей; сокращение трудовых ресурсов и рабочей силы; косвенные убытки и ущерб упущенной выгоды в сфере материального производства и услуг; расходы общества на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Эксперт Паденок: Соцстрах взял на себя выплаты пребывающим на карантине

Несмотря на это, введение режима чрезвычайной ситуации поспособствует снижению потерь для бизнеса.

В случае ЧС предприниматели смогут освободиться от уплаты арендных и коммунальных платежей, не платить пени и штрафы за неисполнение условий заключенных договоров в связи с форс-мажорными обстоятельствами (в большинстве договоров ЧС относится к форс-мажорам, в отличие от режима повышенной готовности), воспользоваться введением правительством моратория на возбуждение дел о банкротстве. Во время моратория нельзя обратиться за взысканием на заложенное имущество должников.

Кроме того, исполнительные производства по имущественным взысканиям по требованиям, которые возникли еще до введения моратория, приостанавливаются, но арест с имущества должника не снимается. Также предприниматели могут возместить убытки. По закону, финансирование мер по предупреждению и ликвидации последствий ЧС является обязательством государства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх