На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Эксперты раскрыли секрет превращения песка в стекло ударом молнии

Группа экспертов провела исследование, по результатам которого выяснила, каким образом обычный песок может превратиться в стекло после удара молнии, пишут "Актуальные новости".

Как стало известно, превращение песка в стекло после удара молнии явление крайне редкое, однако иногда такие артефакты можно встретить в природе.

Эксперты раскрыли секрет превращения песка в стекло ударом молнии

Эксперты объясняют, что при определенных условиях молния, разряд которой превышает показатель в 1800 градусов, попадая в чистый и сухой песок, расплавляет его.

"Взрыв миллиарда Джоулей излучается сквозь землю, образуя фульгурит - полые стеклянные трубки с песчаной поверхностью, называемые окаменевшей молнией", - отмечается в статье издания.

Сообщается, что такие фульгуриты можно увидеть в пляжных или пустынных районах, где есть чистый и сухой песок.

Фульгуриты напоминают разветвляющиеся трубообразные структуры с шероховатой поверхностью, частично покрытой расплавленными песчинками, или корни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх