На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

"Мы довольны вторым местом": Ректор МИФИ поделился впечатлениями от попадания ВУЗа в мировой рейтинг

В среду, 31 октября, стало известно о попадании четырех из четырнадцати российских ВУЗов в рейтинг лучших университетов U.S. News Best Global Universities 2019. К их числу относятся московский МГУ, НИЯУ МИФИ, а также Новосибирский государственный университет и МФТИ.

Первое место из всех занял Гарвардский университет.

Журналисты Nation News пообщались с ректором Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Михаилом Стрихановым. 

Он рассказал, что в ВУЗе довольны вторым местом среди российских университетов, однако в будущем хотелось бы занять более высокое место. 

"Я думаю, это общая тенденция в англо-саксонских рейтингах — умалять сильные стороны наших ВУЗов. В мире буквально четыре рейтинга, включая этот. Они престижные, но, думаю, что не все сильные черты в них правильно отражены. По пятам за нами новосибирский университет, рядом московских физтех. Мы всегда так соревнуемся", — подчеркнул ректор.

По мнению Стриханова, в рейтингах участвовать необходимо. Он отметил, что это так называемое кривое зеркало позволяет ВУЗам осуществлять свою деятельность. 

Ректор НИЯУ МИФИ рассказал, что дает высшим учебным заведениям попадание в подобные рейтинги. Во-первых, по словам Стриханова, их внимательно отслеживает Министерство науки и образования. 

Во-вторых, считает он, для России важно, чтобы отечественное образование было привлекательно для иностранных студентов. 

"Это очень большие деньги. И, конечно, это российское влияние, потому что эти студенты становятся проводниками наших взглядов", — подытожил собеседник агентства. 

Nation News сообщало, что в Минобрнауки РФ выступили за продление проекта по повышению конкурентноспособности ВУЗов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх