На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

"Роскосмос" запатентовал "броню" для спутников от космического мусора

Государственная корпорация "Роскосмос" запатентовала систему защиты спутников от столкновений с космическим мусором. Информация об этом содержится в базе Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Заявка на патент имеет название "Устройство для защиты космического аппарата от высокоскоростного ударного воздействия частиц космического мусора".Само это устройство включается в себя двухслойный защитный экран, состоящий из алюминия, стали или меди со множеством конусообразных частей на поверхности. Вершины этих частей покрыты твердым сплавом. А полости между конусами заполнены композитным материалом.

По задумке, космический мусор будет разлетаться на более мелкие частицы, при этом потеряв часть своей энергии. А фрагменты должны отклониться в разные направления, ударившись о конусообразную основу защитного экрана.Такая защита, как заявляют разработчики, на 10 процентов легче, чем аналогичная по толщине плоская защита. 

По информации "Роскосмоса", сейчас в околоземном пространстве находятся от 600 до 700 тысяч объектов космического мусора размером больше сантиметра в поперечнике.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх