На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Сердце арабского мира бьется благодаря России: ливанские журналисты оценили помощь РФ в Сирии

Ливанское издание Al Mayadeen опубликовало статью Фейсаля Джулюля, в которой он говорит об отношении России к Ближнему Востоку. Журналист отмечает, что "сердце арабского мира — Сирия — продолжает биться благодаря российской помощи". Кроме того в Алжире и сейчас хорошо помнят советское образование, а за российскими системами С-400 и вовсе выстроилась длинная очередь. Издание отмечает, что Россия активно возвращается на Ближний Восток. По словам журналиста, все это происходит на фоне того, как США, потерпев фиаско в Ираке и Афганистане, совершили стратегический поворот в сторону Индийского океана. Штаты решили заняться своими внутренними проблемами и уделить особое внимание Китаю.

Джулюль обратил внимание и на то, что бывшие колониальные европейские страны уже не имеют былого влияния в регионе. Он уточняет, что речь идет о Франции, Великобритании и частично об Италии с Испанией. Как пояснил журналист, ослабление влияния проявилось в неспособности этих европейских государств формировать независимый военный, политический полюс. Вместо этого они находятся в зависимости от США: входят в группу "на соломенных ногах", которую возглавляет экономический гигант.

Сердце арабского мира бьется благодаря России: ливанские журналисты оценили помощь РФ в Сирии

Издание отмечает, что Россия участвует в решении сразу нескольких проблем на Ближнем Востоке. При этом действия Москвы обеспечили создание стратегического альянса, и это сотрудничество будет приносить плоды как минимум ближайшие пятьдесят лет. Автор отмечает, что главным успехом российской стороны стало участие в разрешении сирийского вопроса. Помощь, которую оказывала Москва, невозможно переоценить. Он указал на то, что нельзя не учитывать и геополитическое пространство, которое теперь стало открытым для России.

Журналист напомнил, что Россия является партнером Турции на фоне завершающей стадии урегулирования ситуации в Сирии. Он подметил, что страны связывает сделка по покупке стратегического оружия С-400 и многомиллиардные соглашения в сфере энергетики, политики и инвестиций. Кроме того Россия является партнером Ирана касательно защиты Сирии, а также ядерных или экономических вопросах. Джулюль не оставил без внимания и визит в Москву президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, а именно те важные соглашения, которые стороны заключили в военной, промышленной, туристической сферах и в области ядерной энергетики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх