На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Чайный сомелье, компаньон с добрым сердцем: редкие вакансии, которые ждут петербуржцев

Петербургский аэропорт "Пулково" разместил в начале февраля вакансию "отпугивателя птиц": орнитолога, которому предстоит следить за активностью пернатых на аэродроме и "деликатно" отгонять их с его территории. И это далеко не единственная "необычная" работа, которую можно порой встретить на сайтах с предложениями. Например, несколько лет назад компания MZ5 Group, производящая мебель, сообщила, что ей требуется испытатель диванов в Москве и Петербурге — человек, который будет расслабляться на мягкой мебели по десять часов каждый день, отдыхая, посматривая телевизор и даже иной раз приглашая на свое лежбище "тусовку" — проверить, выдержит ли "испытательный полигон".

Корреспондент Nation News решил выяснить, какие еще столь же занятные вакансии есть сейчас в Петербурге, и что стоит знать о них тем, кому всерьез приглянулось необычное объявление.

Чайный сомелье, компаньон с добрым сердцем: редкие вакансии, которые ждут петербуржцев

Как рассказала руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова, большинство "необычных" вакансий на самом деле - самые заурядные. Некоторые работодатели используют такую уловку — "красиво" назвать и расписать должность, чтобы выделить ее среди других, похожих, заинтересовать соискателя.

"Например, периодически встречается "директор по счастью" или "менеджер по счастью". На деле же это классический Key Account manager — менеджер по работе с клиентами. И зарплата тут — стандартная, рыночная. А у капитана подлодки — тоже была как-то такая вакансия в Петербурге — зарплата была не указана, но эта деталь, кстати, тоже такой своеобразный элемент привлекательности", — говорит Игнатова.

"Необычные" вакансии, отмечает собеседница, получают очень неплохое количество откликов, потому что привлекают визуально. Соискателю интересно: что будет дальше? А задерживаются на таких работах по-разному.

"Например, тот же "испытатель матрасов" — проектная работа. А вот капитан подлодки явно не меняется каждый год. Или вот найдут человека в "Пулково", и будет он там стабильно работать", — добавляет Игнатова.

Чайный сомелье, компаньон с добрым сердцем: редкие вакансии, которые ждут петербуржцев

На испытателя диванов, кстати, был бешеный спрос, вспоминает руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова: потому что она, во-первых, была своеобразно описана, а во-вторых, никаких особенных навыков для нее не требовалось.

"А есть и по-настоящему редкие вакансии — те же орнитологи. Которых гораздо меньше, чем специалистов в области продаж", — резонно отмечает она.

Частенько можно встретить в Сети объявление о поиске такого работника, как ИТ-евангелист (ИТ-проповедник, пропагандист). Это человек, который должен рассказывать народу о новинках в этой области, и чтобы тот затем непременно стал пользоваться ими. По словам Ирины, выглядит такая вакансия очень заманчиво с точки зрения описания, она, как конфета, явно будет приманивать соискателей. Но работа на деле очень непростая — специалист должен отлично разбираться в этой теме, чтобы грамотно продвигать новые технологические решения. 

Чайный сомелье, компаньон с добрым сердцем: редкие вакансии, которые ждут петербуржцев

А вообще часто за оберткой — той или иной красивой, "прикольной" вакансией — может скрываться совершенно обычный функционал. И отношение человека к работе может вскоре резко измениться, а потому работодателям не стоит приукрашивать действительность, добавляет Ирина.

"Тут еще смотря что считать необычной. Для кого-то "необычная" — это гибщик судовой, дефицитная специальность, многие не знают, что это такое. К тому же, в России таких специалистов не так много. Или, например, пиццамейкер или догситтер — очень простые на деле работы", — говорит Жильникова.

Эксперт перечислила довольно редкие или экзотические вакансии в Петербурге, на которые можно запросто откликнуться прямо сейчас. Так, это эмальер в один из ювелирных домов, оператор шоу дронов (должен, кстати, отлично знать английский), тестировщик мобильного робота, который будет готов "делать свою работу хорошо, а не просто двигать тасочки в джире"; преподаватель-сомелье (одно из требований тут — тактичность), общительный кавист ("лицо винотеки", которое поможет грамотно подобрать покупателю спиртное), фитодизайнер в Колпино (управлять сотрудниками компании и растениями в горшках), чайный сомелье (звучит красиво, на деле — заваривать гостям ресторана чай), актер на квест ужасов с грамотной русской речью и компаньон-наставник с добрым сердцем, который, как следует из вакансии, будет общаться на равных и внушать веру в светлое будущее мужчине с особенностями интеллекта.

Чайный сомелье, компаньон с добрым сердцем: редкие вакансии, которые ждут петербуржцев

Тем, кто ищет работу, Ирина Жильникова советует сначала побольше и повдумчивее почитать о компании.

"Поискать интервью с генеральным директором. Посмотреть их сайт, карьерную страничку (раздел на сайте компании, где есть предложения о работе, описание перспектив на этом месте). Почитать отзывы о ней, хотя здесь важно понимать, что большая часть людей, покидающих компанию, либо не пишут отзывы вообще, либо оставляют один негатив; поэтому полностью опираться на них не стоит. Но, впрочем, на некоторые нюансы обратить внимание надо, потому что будет повод задать на собеседовании нужные вопросы", — рекомендует специалист.

На собеседовании все интересующее нужно спрашивать сразу, уточнять любую информацию о трудоустройстве — официальное ли, белая ли зарплата. Но нестрашно, если информации о том, сколько будет получать человек, в вакансии нет, добавляет она.

"Например, в IT-сфере сейчас идет огромная конкуренция за специалистов, и компании часто не рискуют вывешивать свои зарплаты, чтобы соперники не перебили это предложение. Это рычаг борьбы за персонал", — поясняет Ирина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх