На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Распределение труда помогло роботам с точностью передвинуть груз

Ученые из Швейцарии и Японии разработали робота, который может ползти по ровной и наклонной поверхности, а помимо того прыгать с грузом "на спине". Полное описание и возможности робота описаны в Nature.

В описание говорится, что эти роботы могут также толкать грузы, распределяя обязанности между собой - двое толкают груз, третий измерял пройденное расстояние. Еще двое отвечали за передачу информации между ними.

Отмечается, что размер этих роботов обуславливается тем, что в мире существует множество роботов, способных заменить человека в его деятельности, однако мало таких, которые будут функционировать в условиях, где человеку работать невозможно. Например для диагностики ремонта авиадвигателей.

Однако размеры столь маленьких роботов играют как на руку человеку, так и против него. И потому инженеры под руководством Джейми Пайк (Jamie Paik) из Федеральной политехнической школы Лозанны решили объединить механизмы в группы, которые могут выполнять сложные задачи.

Сам по себе робот представляет треугольную конструкцию, которая состоит из полимерных пластин, исходящих из общей центральной точки. Помимо жесткой связи в центре, полоски также связаны между собой с помощью пружин по краям, состоящих из сплава с памятью формы и благодаря тому сокращаются при нагревании электрическим током. И это позволяет роботу прыгать не только вверх, но и по разным траекториям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх