На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Нинель Кобзон поделилась с журналистами воспоминаниями о покойном супруге

Ровно год со дня смерти легендарного советского и российского певца, политического и общественного деятеля Иосифа Кобзона исполнялся в пятницу, 30 августа. В 2018 году он скончался после продолжительной болезни, не дожив до 81-летия чуть меньше двух недель.

Вдова артиста, заслуженный работник культуры РФ Нинель Михайловна согласилась рассказать об этом прославленном, и, несомненно, героическом человеке в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей (ФАН)

Нинель, которой несомненно тяжело вспоминать о муже, с которым они прожили 47 лет, встретилась с журналистом в офисе вокалиста. Там практически все напоминает о нем — всевозможные дипломы и грамоты, картины, подарки, сувениры и фотографии.

Нинель Кобзон поделилась с журналистами воспоминаниями о покойном супруге

По словам Нинель, мама исполнителя — Ида Исаевна Шойхет-Кобзон, которая умерла в мае 1991 года — была для певца богом, пониманием порядочности, ответственности, совестью, честью и очень большой и совершенно безграничной любовью. Ее слова никогда не обсуждались. Для Иосифа это было априори самым важным.

Конечно, не менее важными вещами для него были невероятная любовь к тому творчеству, которое он для себя выбрал, к своему труду, признание, профессия, сцена. Собеседница ФАН отмечает, что артист был очень многогранным человеком. Его увлекали и мюзикл, и песни разных народов, и русская песня, и опера. Нинель отметила, как уникально для нее было, что муж, не зная языка, запоминал песни, условно говоря, на бурятском или венгерском.

Она рассказывает, что в Китае вокалист мог петь на китайском, в Корее — на корейском, в Японии — на японском. Для него это не было какой-то особенной тяжестью. Это была его работа. Певец учил, запоминал стихи и слова.

Нинель вспоминает, как интересовалась у супруга, как человек способен запоминать такое количество песен? Как это вообще реально? Иосиф объяснил, что изначально запоминает образ произведения, как бы его линию повествования. И потом, вспоминая этот образ, стихи как бы сами собой всплывают.

Артист много помогал людям, тратил на это огромное количество времени, проявлял любовь, терпение, упорство. Иногда нужно было прийти, отстоять в очереди в какой-то кабинет, чтобы попросить, например, за молодого артиста, нуждающегося в жилплощади. Еще он часто обещал спеть и пел на праздниках в какой-либо организации абсолютно бескорыстно. Много чего делал для своих близких, учеников, коллег, для всех. Собеседница ФАН поделилась, что называла мужа "человек — спешите делать добро".

Нинель Кобзон поделилась с журналистами воспоминаниями о покойном супруге

Нинель вспоминает, как недоумевала, ведь им, молодым, хотелось куда-то съездить, пойти погулять, устроить какой-нибудь праздник, а муж все время в делах. Она спрашивала у мужа, где он находится все время, если рано утром садится в машину, а возвращается уже совершенно без сил.

Супруг предложил Нинель целый день ездить с ним, чтобы она видела все, что он делает.

Часам к 7-8 вечера она была уже "никакая" и просила отвезти ее домой, так как больше не выдерживала напряженного графика мужа.

Утро начиналось так — кто попал в больницу, кто ногу сломал, на кого напали, у кого украли. Нинель говорила вокалисту, что так жить нельзя, однако потом поняла, что ее муж — мессия, посланная космосом, орбитой, богом... Он не такой, как все, поэтому за один день мог прожить десять дней подряд. По ее мнению, за одну жизнь вокалист прожил десять жизней, ведь он все время спешил, торопился. Ему все время надо было то записать цикл цыганских или еврейских песен, исполнить на грузинском языке, спеть с кем то в дуэте. Он говорил "а вдруг я не успею".

Он преподавал в институте, который сейчас называется Российская академия музыки имени Гнесиных, 17 лет, а потом, в 90-е годы сказал, что ему стыдно и не хочется взращивать людей, которые останутся без работы и куска хлеба. Тогда было затишье — ни работы, ни концертов. Людей, имеющих возможность зарабатывать деньги на содержание своей семьи, можно было пересчитать по пальцам.

И тогда певец признался, что больше так не может — люди приходили к нему, просили о чем-либо, советовались, а он не знал, что им ответить. И тогда он ушел из преподавательства на какое-то время.

Нинель Кобзон поделилась с журналистами воспоминаниями о покойном супруге

Но он вернулся к этому делу, потому что столько все знал, столько умел. Кобзон окончил тот же институт, там преподавали профессиональные педагоги, педагоги старой школы. Он мог стать прекрасным оперным певцом, но его увлекла любовь к комсомольско-молодежным и патриотическим песням. Мужу Нинель казалось, что он делает это более профессионально, это у него получается лучше, чем, условно говоря, оперные арии. Кобзон сразу почувствовал, что это его, что это темы, которые ему интересны.

Кобзон любил комсомол, ездил на все комсомольские конкурсы, стройки, фестивали. У него была очень энергичная жизнь — "время вперед". Нинель вспоминает, как мужу всегда надо было "успеть туда, сюда, никому не отказать, выступить на том заводе и на этой электростанции" и недоумевает, откуда у него было столько сил. Но они были.

Когда певец умер, ему было уже полных 80 лет. Но до последнего дня, до последней минуты, даже когда ему стало совсем плохо, он выступал, пел, общался, приходил на какие-то событийные мероприятия. Ему очень хотелось жить, двигаться. Он не желал лежать в больничной палате, постоянно старался встать и пойти выступить еще раз, но здоровье уже не позволяло...

Когда Кобзон понял, что больше не сможет выйти на сцену, ему перестала быть интересной жизнь. Он видел, что у него любящая и уважительная друг к другу семья, что все — жена, сын, дочь, внуки, родственники, друзья — вокруг него. Он был окружен заботой и любовью и умирал достойно. Ни разу не пожаловался, не плакал, ни на кого и ни на что не сетовал — ни на судьбу, ни на жизнь.

Напротив, всегда говорил, что он — счастливый человек, так как рядом с ним семья и он знает, что у них все хорошо, что они здоровы, поэтому он может спокойно уйти.

Нинель Кобзон поделилась с журналистами воспоминаниями о покойном супруге

Нинель рассказала, что до рождения детей она ездила с ним на гастроли, вела концерты. Тогда был энтузиазм — комсомольско-молодежные стройки, БАМ, Тында, Амурская ГЭС. Супруга певца отмечает, что люди приходили на его выступления с любовью и желанием. Они обожали его, приносили кто, что мог — конфеты, цветы, а кто то даже свеклу со своего огорода.

В то время еще не существовало понятия шлягера, но все композиции Кобзона таковыми и являлись, имели огромную популярность. Все его песни зал мог распевать хором. Сейчас, отмечает Нинель, есть песни, которые хором спеть уже нельзя — один раз услышал и забыл или один раз услышал, понравилось и забыл. Или не понравилось.

А Иосиф пел такие песни, которые знали и любили все, и маленькие и взрослые. Поэтому на его концертах был действительно лом. Примечательно, что пел он в живую, а не под "фанеру".

Уже потом, в эпоху перестройки, он стал ездить по одному дню — утром вылетит, поработает и вечером улетает. Собеседница агентства делится, что для нее это уже было очень тяжело.

Но она понимала, что это работа мужа, его профессия. В конце концов, он должен был как-то зарабатывать на семью. Нинель тогда перестала так плотно с ним ездить, потому что пошли дети, а потом и внуки. Но все друзья и вся команда Иосифа, кто с ним ездил, когда возвращались, рассказывали о поездках: "там было 100 тысяч народу на площади, там был аншлаг, там было это, там было то". Мужа Нинель везде принимали с огромной любовью, а потом уже и с пиететом, потому что он заслужил к себе такое уважение.

Нинель Кобзон поделилась с журналистами воспоминаниями о покойном супруге

Кобзон был действительно героическим человеком, который объехал все горящие стройки России, начиная с Приморской ГРЭС. Также он был в Афганистане, Грузии, Осетии, Чечне. Один теракт на Дубровке в октябре 2002 года, унесший жизни, по разным оценкам, от 130 до 174 человек, "Норд-Ост" чего стоит.

Кобзон первый приехал с концертом в Чернобыль. Пока все сидели в зале с респираторами, он пять часов стоял на сцене и пел. Нинель думает, что тогда у него и начались первые проблемы со здоровьем.

Собеседница ФАН рассказывает, что ее супруг был не то чтобы экстремалом. Он нормальный человек, боялся за жизнь и здоровье близких. Естественно и самосохранение у него присутствовало. Но в момент, когда что-либо случалось, он ни одной секунды не думал о себе, просто шел вперед. У него всегда была высокая цель — спасти. Или народ или конкретную ситуацию, как в том же "Норд-Осте", когда он вошел в захваченное террористами здание и вывел оттуда женщину с тремя детьми.

Нинель вспоминает, что потом он очень переживал и был уверен, что мог спасти больше людей. Супруга артиста пыталась его убедить, что это не его вина и он сделал все, что мог.

Нинель Кобзон поделилась с журналистами воспоминаниями о покойном супруге

Еще он по своей инициативе прорубил дорогу в Афганистан. События изначально скрывались, о подробностях не писали в прессе и не говорили на телевидении.

Когда Кобзона спрашивали, что именно подвигло его туда поехать, он отвечал, что там "наши" дети и внуки. Если родители будут знать, что их дети слушают музыку, радуются, имеют возможность где-то собраться, им станет легче на душе.

Он также всегда брал с собой письма и посылки солдат, чтобы передать их родственникам и любимым девушкам. Никогда никому не отказывал и очень аккуратно следил, чтобы все они были доставлены по адресам.

Нинель рассказывает, что муж с ней по таким делам практически не советовался и всегда скрывал от нее больше, чем от других. Собеседница ФАН подчеркивает, что если он когда и спрашивал у нее совета, она всегда отвечала "не высовывайся, не делай этого, побереги себя". Певец на это обычно сетовал, что зря сообщил о планах супруге, ведь заранее знал, что она скажет. Но это было не из вредности, а из-за того, что у него всегда на все была своя точка зрения.

Нинель Кобзон поделилась с журналистами воспоминаниями о покойном супруге

Нинель подчеркивает, что в семье должны чем-то друг-друга притягивать, что-нибудь должно быть общее. В их семье было именно так, хотя мнения на некоторые вещи расходились. У четы точно было одно качество на двоих — они не были трусливыми. Собеседница ФАН отмечает, что тоже часто "влезала" во всевозможные истории.

Однажды кто-то хотел украсть семейный автомобиль и Нинель пошла этого человека "брать". Ситуацию держали под контролем милиционеры, которые практически выследили преступника, но она испортила им операцию. Женщина вспоминает, как у нее спрашивали, почему она такая дерзкая и зачем она вообще туда полезла, ведь она же понимает, чем все могло для нее закончится. А она ответила, что в этот момент ни о чем не думала. Просто увидела, что кто-то хочет угнать ее машину и пошла на амбразуру. И таких случаев было много.

Нинель считает, что в этом плане они с Иосифом одинаковые. Она все время старалась соответствовать мужу. Также старалась познать то, до чего у него не доходят руки, на что не хватает времени. Нинель читала газеты, смотрела новости, а за завтраком давала супругу политинформацию. Еще ходила на концерты, спектакли, премьеры, на которые он не мог попасть из-за своей занятости. Нинель любит симфоническую музыку, поэтому посещала консерваторию, а потом рассказывала о походах Иосифу.

А он все запоминал, у него была сумасшедшая память. Даже ничего не переспрашивал. Потом он мог выдать всю эту информацию так, как будто сам все читал или видел. Этим он был уникален. Также артист обладал молниеносной реакцией. Стоило у него что-то спросить, он всегда быстро реагировал и отвечал.

Нинель Кобзон поделилась с журналистами воспоминаниями о покойном супруге

Певец был способным в разных ипостасях. Помимо прочего, он практически 20 лет проработал в Госдуме. Собеседница ФАН подчеркивает, что в этом плане ей за мужа не стыдно. Кобзон побывал во всех точках и два раза в год ездил в свой округ в Бурятии. По словам Нинель, там его все также любили и уважали. Практически в каждом доме, в каждой квартире висел его портрет.

Однажды туда приехал режиссер Станислав Говорухин, которому Кобзон, кстати, подсказал и помог определить место для съемок картины "Благословите женщину". Когда режиссер пришел в гости в бурятский дом, он увидел на стене большой портрет Кобзона.

Муж все время звал Нинель с собой в Бурятию и когда она все же приехала туда через два или три года, она увидела целый город, который, можно сказать, построил ее супруг. Там была приличная гостиница, замечательный концертный зал, детские сады, ясли, бассейн, спортзал, большая больница и церковь. Кроме того, были построены два дацана. Город действительно получился очень красивым.

Кобзон обладал колоссальным чувством юмора. Сам мог придумать какую-нибудь историю или розыгрыш. Он вообще был, особенно в молодости, очень компанейским человеком, любил собирать друзей и накрывать столы. И всегда первый "бежал", когда нужно было рассчитаться.

Он не был жадным человеком. Прежде всего по отношению к семье, жене, детям. Практически никогда и ни в чем им не отказывал, исходя из тех возможностей, которые мог позволить. Нинель рассказывает, что в принципе детей они никогда особо не баловали и выросли они нормальными, хорошими людьми. У них нет такого чувства, что они — дети знаменитости. Напротив, всегда отказываются от интервью и съемок.

Нинель Кобзон поделилась с журналистами воспоминаниями о покойном супруге

Нинель поделилась, как Кобзон отреагировал на события на Украине. По ее мнению, другой человек сошел бы с ума, ведь Донецкая область является родиной певца, он родился в городе Часов Яр. Но он ко всему относился стоически и любил повторять, что "там зарыт его пупок", там его земляки, которые попали в сложную ситуацию. Певец не собирался их оставлять и помогал. Ездил в Донецк с гуманитарной помощью и концертами.

Иосиф нормально перенес то, что бывший президент страны Петр Порошенко лишил его государственных наград и званий, ведь родина все равно знает своих героев. Нинель подчеркивает, что он ездил в Донбасс постоянно, потому что ему бы совесть не позволила бросить этих людей — своих соплеменников — в трудную минуту.

Самым главным для него в жизни было звание Народного артиста СССР в 1987 году. И если его вдруг объявляли "Народным артистом России" он всегда поправлял.

Слова Кобзона, конечно, имели большое значение, но то, что он якобы представлял угрозу для Украины — это абсурд.

Есть действительно огромный электорат поклонников Иосифа, людей, которые ходят на его концерты и даже посвятили ему сайт. Там фанаты певца общаются и дружат. Одна дама каждый день выкладывает новую песни исполнителя.

Нинель Кобзон поделилась с журналистами воспоминаниями о покойном супруге

У самой собеседницы агентства очень много любимых песен в исполнении супруга, но самой любимой является сентиментальная композиция "Снегурочка", которую до Иосифа пел отец Нинель.

Именно этим она для нее важна. Нинель очень приятно, что муж взял эту песню из репертуара ее папы. Когда Кобзон спрашивал у семьи, что ему для них спеть, Нинель и дочка всегда просили эту песню.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх