На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Врач Ярыгина рассказала, как уберечь кошек от зараженных инфекцией хозяев

Заведующая кафедрой ветеринарной вирусологии имени В.Н. Сюрина в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии (МГАВМиБ) Елена Ярыгина высказалась о новости про новый коронавирус у 15 процентов кошек Уханя.

Как пишет ТАСС, ученые пока не знают, могут ли животные передавать этот вид коронавируса людям, поскольку явление еще не до конца изучено.

"Я прочитала эту новость из Китая. И первую нестыковку, которую я увидела в этом сообщении, это то, что вирус обнаружить в крови нельзя. Вирус поражает клетки слизистых и альвеолы легких, поэтому в крови можно обнаружить только антитела. А в новости, появившейся на лентах наших информагентств, написано, что обнаружен вирус. Это первое, что смущает", — отметила Ярыгина в разговоре с Nation News.

Медик считает, что проверить эту гипотезу можно только опытами над другими кошками. В случае, если они тоже заразятся новым типом COVID-19, то уже стоит говорить об опасности для человечества.

"Есть так называемые "тупиковые хозяева", например, есть вирусы, которыми человек болеет, а крыса не болеет, но крыса может заразиться, но при этом она не передаст человеку этот вирус", — полагает эксперт.

Врач Ярыгина рассказала, как уберечь кошек от зараженных инфекцией хозяев

Ярыгина дала несколько советов о том, как не заразить своих домашних кошек, если болеешь сам. Во-первых, не стоит целовать животное и хоть как-то прикасаться к нему в период болезни. А расчесывать и гладить его можно только в защитных перчатках.

"Я очень хорошо помню, как  некоторое время назад появилась информация по поводу птичьего гриппа в Германии. Все писали о том, что кошка умерла от птичьего гриппа. Сделали тест ПЦР (Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – высокоточный метод молекулярно-генетической диагностики, который позволяет выявить у человека различные инфекционные и наследственные заболевания – Прим ред), обнаружили фрагменты генома вируса гриппа птиц у кошки, а когда стали разбираться подробнее, оказалось, что кошка поймала воробья, который  был заражен. И когда она его глотала, подавилась перьями, задохнулась и умерла, а вирус воробья осел на клетке кошки", — продолжает спикер.

В истории медицины неоднократно бывали случаи, когда вирус преодолевал так называемый "видовой барьер". В настоящее время врачи всерьез дискутируют о происхождении вируса в организме человека и крупного рогатого скота. Однако, считает Ярыгина, точных доказательств ни той, ни другой теории нет.

"У коронавируса есть рецепторы на поверхности, которые могут быть одинаковыми и у вируса человека, и у вируса животного. Но при этом есть еще другие рецепторы, которые есть только на вирусе человека. Кошачий коронавирус относится в альфа-коронавирусам, а человеческий – к бета-коронавирусам. Они различные даже по структуре оболочек", — резюмировала она.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх