На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Василию Лановому – 85: в Госдуме предложили дать «главному офицеру» звание Героя России

Сегодня исполняется 85 лет выдающемуся советскому и российскому актеру Василию Лановому. За его плечами более 60 лет службы в Театре Вахтангова. И свой юбилей Василий Семенович планирует встретить на сцене. В афише театра на 16 января стоит «Посвящение Еве» с Лановым в главной роли – норвежского писателя, лауреата Нобелевской премии Абеля Знорко. Все билеты давно проданы.

Василию Лановому – 85: в Госдуме предложили дать «главному офицеру» звание Героя России

Как сообщила Nation News пресс-атташе театра Елена Кузьмина, юбиляр уже поправился и обязательно выйдет к зрителям, которые его ждут.

«Василий Семенович встретит свой день рождения на сцене.  Мы все его очень ждем. В предъюбилейные дни мы старались его не беспокоить, поскольку он набирался сил, чтобы сегодня в полной красе, присущей только ему, сыграть роль Абеля Знорко», - сказала Елена Кузьмина.

Несмотря на годы, Василий Лановой по-прежнему бодр, энергичен, честен, искренен и целеустремлен. Как говорят его коллеги по театру, время над ним не властно.

Василию Лановому – 85: в Госдуме предложили дать «главному офицеру» звание Героя России

«На сцене и в жизни вы – олицетворение достоинства и благородства. Вас уважают, ценят, любят, заслуженно преклоняются. Вы передвигаетесь по России со скоростью реактивного самолета: приветствуете севастопольцев, возглавляете «Бессмертный полк», собираете полные залы на поэтических вечерах. Вы востребованы, Вас уважают, восхищаются, ждут», – написали вахтанговцы в своем поздравлении Василию Семеновичу.

Василию Лановому – 85: в Госдуме предложили дать «главному офицеру» звание Героя России

За свою долгую творческую жизнь Василий Лановой сыграл нескончаемое число ролей: Анатоль Курагин в «Войне и мире», граф Вронский в «Анне Карениной», Иван Варавва в фильме «Офицеры», обергруппенфюрер СС Карл Вольф в «Семнадцати мгновениях весны» - уже этого было бы достаточно, чтобы его имя было вписано в историю.

Василию Лановому – 85: в Госдуме предложили дать «главному офицеру» звание Героя России

Награды, которых удостоен Василий Лановой за свою долгую творческую жизнь, также сложно перечислить, как и его роли. Он награжден Орденом Александра Невского, Орденом Дружбы народов, Орденом Почета, Орденом Петра Великого, дважды – Орденом «За заслуги перед Отечеством» 3 и 4 степени. Имеет награды Украины - Ордена «За заслуги» 2 и 3 степени. Лановой награжден многими медалями. Он - лауреат Ленинской премии, Премий КГБ и МВД СССР, Московского комсомола, Национальной премии Петра Великого, а уж профессиональных премий и не перечесть.

Василию Лановому – 85: в Госдуме предложили дать «главному офицеру» звание Героя России

Как очень точно отметила в комментарии Nation News советская и российская актриса, политик, депутат Государственной думы Елена Драпеко, Василий Лановой не только великолепный актер, но и выдающаяся личность, он столько сделал для нашей страны, что вполне достоин звания Героя России.

«Василий Семенович – выдающийся актер, который остался в памяти нескольких поколений россиян. Начиная со своих ролей в юности, и до сегодняшнего дня он потрясает нас своим творческим талантом. Но он не только великолепный актер, но и выдающийся человек. Его гражданская позиция вызывает глубокое уважение. Я считаю, что он вполне достоин звезды Героя России. Вот если бы можно было выдвинуть его на это звание, то я бы обязательно поддержала такую инициативу, потому что Василий Семенович – один из тех, на ком в самые трудные годы для России – конец 80-х и 90-е, да и сейчас, держится патриотическое воспитание молодежи. Он делает очень многое. Его центр «Слава», его  выступления на публичных мероприятиях, его гражданская позиция – это такой стержень, который во многом формирует общественное мнение России», - подчеркнула Драпеко.

Дорогой Василий Семенович, мы поздравляем вас со столь знаменательным юбилеем и желаем еще долгие годы радовать нас блистательной игрой на сцене и в кино, и продолжать идти только вперед, как вы это делали всю свою жизнь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх