На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • seawife2007 ОЛЬГА
    А причём тут Аркадий Райкин? Совсем не соображаете, о чём пишете?Ловелас Аркадий Р...
  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...

Вирусолог Чумаков предупредил о рисках применения назальной вакцины от COVID-19

Назальная вакцина от COVID-19 может оказаться опаснее внутримышечной из-за особенности ее использования. По словам вирусолога Константина Чумакова, спрей может задеть жизненно важные органы.

Директор Центра глобальной вирусологической сети США Константин Чумаков констатировал, что назальная вакцина попадает в организм через каналы, расположенные близ мозга.

Вероятность задеть этот орган выше, чем при введении вакцины внутримышечным путем. Именно поэтому все лекарственные средства назального типа проходят жесткую оценку безопасности.

Вирусолог Чумаков предупредил о рисках применения назальной вакцины от COVID-19

«Нос связан с мозгом обонятельным нервом очень близко. Они [назальные вакцины] могут быть небезопасными, потому что по этому нерву вирус или антиген может попасть в мозг. С этим нужно быть очень аккуратными. Это не так просто, как кажется», — подчеркнул специалист.

По словам Анатолия Альтштейна, ведущего эксперта НИЦЭМ имени Гамалеи, пока нет оснований считать назальную вакцину опасной, поскольку в ее составе нет активно размножающегося вируса.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях ✅ ВКонтакте ✅ Одноклассники ✅ Telegram ✅ Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник
наверх