На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Эксперты оценили шансы напавшего на росгвардейца Устинова получить 6 лет колонии

Тверской районный суд Москвы сегодня перенес оглашение приговора активисту Павлу Устинову на 16 сентября. На несогласованном митинге, прошедшем 3 августа этого года в центре столицы, он вывихнул плечо сотруднику Росгвардии при задержании. Прокуратура настаивает на шести годах колонии. Однако адвокаты не исключают, что наказание может быть смягчено. 

По версии следствия, Павел Устинов был активным участником беспорядков на Пушкинской площади в Москве 3 августа 2019 года, а при задержании сотрудником Росгвардии, оказал сопротивление и вывихнул ему плечо. На медицинском языке это означает "закрытый вывих плечевого сустава". Теперь Устинову вменяют часть 2 статьи 318 УК РФ - причинение вреда здоровью представителя власти, опасного для его жизни. Прокуратура настаивает на шести годах колонии. Активист свою вину не признает. Кроме того, за него готов поручиться народный артист России, руководитель московского театра "Сатирикон" Константин Райкин, который пришел в Тверской суд Москвы. Устинов - бывший студент Высшей школы сценических искусств, в которой он является художественным руководителем.

Дадут ли за вывихнутое плечо росгвардейца 6 лет колонии: мнения экспертов

Адвокат Сталина Гуревич, комментируя ситуацию, напомнила, что сопротивление полиции и применение силы в отношении правоохранителей при задержании является уголовным преступлением, однако не исключила, что по отношению к Устинову суд может быть более снисходительным и смягчит наказание, потому что пока его вина не доказана.

"Гособвинитель и защита могут высказывать свои мнения, а уже суд, изучив материалы дела, принимает решение. Приговор суда, оправдательный либо обвинительный, будет учитывать все обстоятельства",  -  сказала Гуревич в комментарии РАПСИ

При этом она подчеркнула, что если человек становится участником незаконной акции, то он должен осознавать, что может быть задержан, и закон будет на стороне полиции.

Аналогичную точку зрения высказал Российскому агентству правовой и судебной информации и адвокат Сергей Поляков. Ни при каких условиях бить сотрудников полиции или Росгвардии недопустимо, заявил защитник. Что же касается самого приговора, то, как отметил, Поляков, прогноз – дело неблагодарное.

"Суд выносит приговор на основании внутреннего убеждения, и просьба прокуратуры не является для него определяющей. На данный момент судом вина Устинова не установлена. Но если это будет доказано, то, конечно, последует предусмотренная законом ответственность", — сказал Поляков.

Дадут ли за вывихнутое плечо росгвардейца 6 лет колонии: мнения экспертов

Известный адвокат Алексей Мельников, комментируя ход дела РАПСИ, также подчеркнул, что граждане обязаны подчиняться любому требованию правоохранителей. Но если у них есть подозрения, что эти требования незаконные, то отстаивать свои права нужно не кулаками, а в суде.

Как сообщалоcь ранее, организаторами незаконных акций и беспорядков в Москве были соратники Алексея Навального, в числе которых юрист так называемого "ФБК" Любовь Соболь, а также Иван Жданов, Илья Яшин и другие. Ряд экспертов высказали мнение, что "навальнисты" специально занимались фальсификацией подписных листов во время выборов в Мосгордуму, чтобы иметь повод устроить беспорядки в российской столице.

Любовь Соболь была поймана не только на подделки подписей, но и на поддержке своей кандидатуры "мертвыми душами". Как выяснилось, за ее выдвижение "высказались" избиратели, давно покоящиеся на московских кладбищах. С вдовой одного из таких "подписантов" корреспондент Nation News  встречался лично. Мы также сообщали о целой "фабрике" по подделке подписей избирателей. 

Большой процент фальсификаций был зафиксирован и в подписных листах ряда других сторонников Навального. В результате чего они на законных основаниях не были зарегистрированы кандидатам в депутаты. Весь август и начало сентября "навальнисты" просто издевались над москвичами, привозя на незаконные акции своих активистов из других регионов. Горожане часами были вынуждены стоять в автопробках, не могли спокойно и безопасно гулять по центру столицы. Провокаторы, чтобы подогреть протестные настроения, бросались на полицейских с кулаками, распыляли газовые баллончики, от чего тоже страдали простые люди. В любой европейской стране за такое они бы уже давно получили тюремный срок. Эксперты, комментируя Nation News эти события, называли поведение людей Навального, рвущихся в политику, недостойным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх