На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Эксперты рассказали, как правильно соблюдать таинства православного праздника "Покров"

Эксперты рассказали об истории праздника и свадебных приметах — все для правильного соблюдении таинств одного из самых главных православных праздников Покров. Об этом сообщает ФАН.

14 октября Россияне празднуют очень важный славянский народно-православный праздник — Покров. В православии он считается великим и полное его название "Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии". Этот праздник всегда отмечается 14 октября православными церквями, которые живут по юлианскому календарю и в этом году праздник выпал на понедельник.

Перед Покровом всегда сначала идет самый важны поминальный день в году, в который нужно проститься со всеми усопшими родственниками — Покровская родительская суббота. В этом году прощание прошло 12 октября.

История праздника начинается в 910 году в Константинополе. Тогда город осаждали враги-иноверцы и христиане попросили у Богоматери заступничества — пришли на всенощную молитву во Влахернскую церковь, в которой хранились пояс богородицы и платок, которым она покрывала голову. По окончанию ритуала, юродивому Андрею и его ученику Епифану привиделась идущая по облакам Богородица в сопровождении ангелов. Андрей и Епифан рассказали об увиденном  — Богородица горячо молилась о спасении прихожан, сняла с головы покров и накрыла им верующих. Затем Богородица и все молящиеся горожане исчезли вместе с ней, город был спасен. Узревший Андрей был причислен к лику святых, а Епифан — к лику блаженных.

Эксперты рассказали, как правильно соблюдать таинства православного праздника "Покров"

Согласно преданию, покров Богородицы — это первый зимний снег, которым она укрывает землю, чтобы дать ей отдохнуть. Народная традиция гласит: в день Покрова осень встречается с зимой. На Руси это означает, что сельские жители на время свободны от хлопот — урожай собран, закрома полны, излишки проданы, а значит у хозяев много денег и до весеннего голодного времени еще далеко и самое время подумать о свадьбах.

Согласно поверью — чем больше снега в Покров, тем больше свадеб будет. В эту пору были распространены замужества у зажиточных селян и дворян. А девушки, которых не успели засватать до Покрова засматривались на удачливых подруг и загадывали о будущем женихе, соблюдая специальные правила. В это время обязательно нужно было ходить с покрытой головой, как можно раньше вставать и первой ставить свечку у иконы Богородицы. Самое главное правило — не сидеть дома и привествовать ухажеров, потому что ухаживания в этот день знак скорейшего сватовства, ведь если "покров весело проведешь - жениха хорошего найдешь". 

Эксперты рассказали, как правильно соблюдать таинства православного праздника "Покров"

Эксперты заостряют внимание на том, что в этот день категорически запрещается ссорится, ворчать, грубить и обязательно нужно слушаться старших, ведь у них могут быть на примете достойные женихи — считается, что в этот день нужно рассматривать всевозможные кандидатуры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх