На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

ИГ готово вторгнуться в Ливию, пока Триполи и Хафтар отвлечены на борьбу друг с другом

Военный конфликт между армией маршала Халифы Хафтара и правительством Триполи, признанным ООН, обостряется с каждым днем. Он достиг апогея в начале апреля, когда Хафтар направил войска Ливийской национальной армии в сторону столицы государства, чтобы разгромить правительство национального согласия. 

Армия Хафтара нанесла по городу десяток авиаударов, а также атаковала военную базу при аэропорте Триполи — "Митига". 

На фоне военного конфликта в Ливии в стране активизируются террористы, за чем пристально наблюдают Соединенные Штаты Америки, готовящие почву для масштабного вторжения на территорию североафриканского государства, пишет Федеральное агентство новостей.

ИГ готово вторгнуться в Ливию, пока Триполи и Хафтар отвлечены на борьбу друг с другом

По словам основателя группы Libya Analysis Джейсона Пак, "Исламское государство" (террористическая организация, запрещена в РФ) смогло "перезагрузиться" и реорганизоваться в Ливии. Он считает, что боевики ИГ готовы вернуться на поле боя и захватить новые территории, пока армия Хафтара и правительство Триполи отвлечены на противоборство друг с другом. 

Пак уверен, что "Исламское государство" намерено истощить силы противника так называемыми "партизанскими атаками". Эта тактика, говорит он, действительно может дать результат. 

Руководитель Центра изучения политических трансформаций ИНО Алексей Албу в комментарии Федеральному агентству новостей сказал, что исламский терроризм возникает только в том случае, если в этом заинтересованы внешние силы. Они организуют идеологическую подготовку, обеспечивают боевиков оружием, а также финансируют террористические ячейки, которые могут координировать их деятельность в рамках единой сети. 

ИГ готово вторгнуться в Ливию, пока Триполи и Хафтар отвлечены на борьбу друг с другом

"Я бы не стал игнорировать "аналитику" американских экспертов. Не потому, что они достаточно умные, а потому, что это является опасным сигналом для всего цивилизованного сообщества. Я бы хотел ошибаться, но, как показывает история, за подобной "антитеррористической" пропагандой кроется военная агрессия США", — поделился Албу.

Другой эксперт, политический аналитик Владимир Соловейчик также убежден, что Вашингтон пытается выставить военное вмешательство в Ливии "неизбежным" и "спасительным". А боевики ИГ в данном случае — лишь средство, которое позволяет американцам нанести удар по армии Хафтара. 

Соловейчик рассказал ФАН, что внешняя политика США демонстрирует двойные стандарты и "лицемерие моралистов". На самом деле, Штаты являются империалистическими агрессорами, озабоченными лишь собственной прибылью и усилением своего влияния в мире. 

Ранее портал Ura.ru сообщал, что в интернете появилась запись авиаудара по аэропорту Триполи. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх