На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Врач развенчал мифы о пользе защитной маски на улице

Профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета Сергей Яковлев заявил, что постоянное ношение маски на улице бесполезно.

На маску оседает пыль и грязь, после чего она уже не приносит защитного эффекта. В отличии от бактерий, вирусы не летают в воздухе, а оседают на поверхностях, напомнил врач.

При этом, Яковлев не смог назвать точные сроки сохранения вирусов на поверхности. Ранее исследователи выдвигали гипотезу, что вирусы могут жить трое суток, но профессор не уверен, что инфекция проживет так долго.

Эксперт призвал не зацикливаться на масках, поскольку большую опасность представляют поверхности, вроде кнопок лифта, домофона, ручек дверей. Именно поэтому важно носить перчатки и обрабатывать руки антисептиком.

Эффективность маски заканчивается спустя 2-3 часа, но если на нее попал вирус, она сразу становится источником заражения. Кроме того, Яковлев рассказал, что ее нельзя стирать. Оптимальный вариант — обрабатывать маску внутри и снаружи антисептиком, сообщил "АиФ".
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх