На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

«Наши церкви – не отдадим! Не играйте с огнем!»: украинцы о религиозном расколе в Незалежной

Тема предоставления автокефалии Украинской православной церкви активно обсуждается в социальных сетях. Депутат Рады Евгений Мураев уверен, что власти используют религиозный раскол в стране, где сегодня имеется четыре церкви, и лишь одна из них канонизирована и признана в православном мире, используют религию исключительно в своих политических интересах.

«Власть со стремящимся к нулю рейтингом пытается использовать религию в своих политических интересах и заставить миллионы православных верующих играть в свои грязные игры», – пишет нардеп в своем Facebook.

По словам Мураева, абсолютно очевидно, что предоставление Константинополем автокефалии украинской церкви на этой неделе не состоялось. И это провал Порошенко, который он всячески пытается выдать за победу. На самом деле в Константинополе лишь озвучено начало процесса по созданию Единой поместной церкви в Украине, и чем все закончится и сколько для этого понадобиться времени, пока неясно.

Во-первых, напоминает политик, по Конституции Украины церковь отделена от государства, и власти не имеют права вмешиваться в её дела: «Кесарю – кесарево, а Богу – Богово». Во-вторых, на Украине уже давно есть своя Украинская православная церковь с административным центром в Киеве, а не в Москве, как утверждают спекулянты и манипуляторы. И именно она является единственной признанной всеми без исключения поместными православными церквями в мире. Так зачем же вносится этот раскол?

«Всё просто: временщики, которых через полгода уже не будет у власти, ради своих шкурных предвыборных интересов, провоцируют религиозный конфликт и ведут Украину к религиозной войне. Деление на правильных и неправильных сулит гипотетическую возможность мобилизации их электората. Им все равно, что это неминуемо создаст предпосылку для повсеместного захвата храмов, а попытки забрать их у верующих, приведут к большой крови по всей Украине. И отвечать за это придётся по всем законам. Хочу их сразу предупредить: Наши церкви – не отдадим! Не играйте с огнём!», –предупреждает Мураев.

С позицией нардепа согласны и его подписчики. Так, Елена Низинник уверена, что проиграв в геополитической схватке, понимая, что Крым не вернуть, нынешняя киевская верхушка готовит почву для реванша на религиозной почве. И действует она по указке своих заокеанских хозяев.

«Именно после визита посла США по религиозной свободе католика Сэма Браунбэка Порошенко и начал всю эту возню с предоставлением томоса Украине. Сенатор Браунбэк довольно настойчиво пытается давить на Константинопольского Патриарха в украинском вопросе», – подчеркивает киевлянка Елена Низинник.

Как сообщалось ранее, в четверг президент Петр Порошенко вызвал к себе среди ночи киевского патриарха Онуфрия. Подробности разговора не сообщаются, но, как написал в своем Facebook другой депутат Рады - радикал Игорь Мосийчук, после разговора с главой государства старца пришлось отпаивать водой и лекарствами. Не трудно представить, какое давление сейчас оказывается властью на священнослужителя, чтобы он не мешал религиозному расколу на Украине. По информации украинской правозащитницы Галины Запорожцевой, завтра, 14 октября, украинские радикалы намерены предпринять очередной захват православных храмов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх