На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Дания отказала ученым в экспедиции вокруг Гренландии из-за российского ледокола

Правительство Дании отклонило запрос специалистов Высшей технической школы Лозанны на научные исследования в Гренландии. Вероятно, это связано с тем, что в проекте должен был участвовать российский ледокол "50 лет Победы". Эксперты считают, что решение Копенгагена об отмене исследований является политическим. 

Аналитики швейцарского издания Swissinfo предположили, что правительство Дании опасается "шпионажа" со стороны России, поэтому и отклонило запрос на научные исследования в Гренландии, пишет Swissinfo. Эксперты напомнили, что ранее никаких проблем с получением разрешений на проведение экспедиций не было. 

Дания отказала ученым в экспедиции вокруг Гренландии из-за российского ледокола

В Копенгагене официально произошедшее не комментируют, однако есть все основания полагать, что проект стал "заложником глобальных политических игр".

В Швейцарии уверены, что решение Дании связано исключительно с участием России. Регион на правах автономии принадлежит Копенгагену, поэтому все разрешения на исследования выдаются только руководством Дании. Это решение властей страны стало большим разочарованием для ученых. 

Пятьдесят ученых должны были совершить экспедицию вокруг Гренландии на борту российского ледокола с целью сбора эмпирических данных о состоянии льда в этом регионе. Ледокол "50 лет Победы" идеально подходит для работы в этом регионе, учитывая толщину местных льдов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх