На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

В Самаре призвали к круглосуточному мониторингу воздуха в микрорайоне "Волгарь" после публикации Nation News

Во время подготовки статьи о вонючем смоге, от которого по ночам страдают жители микрорайона "Волгарь" и всего Куйбышевского района Самары, редакция Nation News отправила запрос в Департамент экологии и благоустройства города. В ответе департамента говорится, что по итогам обращений жителей в администрации Самары провели рабочее совещание, где присутствовали представители КНПЗ, регионального Минприроды, и Росгидромета. По итогам совещания, Приволжскому ФГБУ УГМС рекомендовали организовать круглосуточный пункт наблюдения за состоянием атмосферы в районе.

В Самаре призвали к круглосуточному мониторингу воздуха в микрорайоне "Волгарь" после публикации Nation News

 

В Самаре призвали к круглосуточному мониторингу воздуха в микрорайоне "Волгарь" после публикации Nation News

Ранее мы писали, что жители Куйбышевского района много лет терпят настоящее экологическое бедствие: ночами при определенном направлении ветра их дома окутывает вонючий дым с запахом сероводорода и нефтепродуктов. Люди хотят, чтобы это поскорее закончилось. Источник выбросов точно не установлен, но сами люди подозревают, что вонь идет со стороны Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода или, что тоже возможно, со стороны Новокуйбышевского, где тоже есть нефтеперерабатывающий завод. Оба предприятия входят в ГК "Роснефть".

К проблеме подключился и депутат Александр Хинштейн — по его обращению "Росприроднадзор" приезжал с проверкой на завод. В беседе с Nation News Хинштейн сообщил, что в ноябре встретится с инициативной группой жителей, где снова будет обсуждаться этот вопрос.

Сообщившая нам о выбросах Марина Малахова отметила, что в последнее время жители видели мобильную лабораторию "Роснефти", она приезжала несколько раз. Но есть нюанс: район задыхается ночью, а пробы берут днем и вечером.

"В этом сезоне мы впервые в своем районе действительно видели несколько раз мобильную лабораторию "Роснефти", это после нашумевших превышений ПДК и проверок на КНПЗ. В прошлые года этого не было. Так вот, выезжает мобильная лаборатория днем и вечером, а задыхаемся мы ночью! Все как обычно: работа ведется, не важно, что некачественно. Все дневные и вечерние замеры покажут, что ПДК не превышают нормы", — говорит одна из жительниц района Марина.

Что касается предприятий КНПЗ и НКНПЗ, то Nation News направили запросы, но пока ответов на них нет. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх