На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Не стыкуется с международным правом: эксперт о принятии Европарламентом резолюции по Азовскому морю

В Европарламенте прошло голосование по резолюции, которая подразумевает усиление ограничительных мер против России из-за ситуации в Азовском море. Председатель сессии отметил, что выражать мнение следует в целом по документу. Резолюция была принята. Эта инициатива подразумевает, в том числе, "настоятельный призыв к высокому представителю по внешней политике вместе со странами — членами ЕС в Совете дать понять, что целенаправленные санкции против России будут усилены". Как отмечает Ura.ru, это произойдет, если ситуация в Азовском море станет еще более напряженной.

Политолог, заместитель декана факультета мировой политики и мировой экономики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев в интервью Nation News заявил, что подобная резолюция нарушает международное право и является исключительно поводом для введения очередных санкций в отношении России. Он указал то, что службы РФ имеют все права для досмотра любых судов в Азовском море. 

"По соглашению 2003 года вся территория Азовского моря считается собственностью России и Украины, и там можно делать все, что угодно. Даже если ловить рыбу у причала мариупольского порта, это не будет считаться нарушением территориальных вод Украины. И мы имеем полное право осматривать любые судна. Так что это абсолютно не стыкуется с международным правом. При этом Украина забывает про захват российского сейнера "Норд", и наши граждане до сих пор на родину не вернулись. Поэтому абсолютно пустое заявление, ищут просто новый повод для скандалов и санкций", — пояснил эксперт.

Не стыкуется с международным правом: эксперт о принятии Европарламентом резолюции по Азовскому морю

В принятой резолюции, в том числе, есть призыв потребовать от Москвы прекратить "интенсивные и дискриминационные инспекции судов". Представители Европарламента даже не постеснялись заявить, что Россия намерена превратить Азовское море в свое "внутреннее озеро". В документе также предлагается рассмотреть возможность создания поста "спецпосланника по Крыму и Донбассу".

Напомним, что ситуация в Азовском море обострилась весной этого года. Украинские пограничники задержали крымское рыболовецкое судно "Норд" без всяких на то оснований. Большинство членов экипажа до сих пор не могут вернуться домой. В ответ на это российская сторона ввела особый контроль для кораблей, которые следуют в порты Украины или из них. В Незалежной неоднократно высказывали возражения по этому поводу, в то время, как от экипажей или судовладельческих компаний никаких претензий не поступало.

Ранее Nation News сообщало, что Европарламент принял резолюцию по Азовскому морю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх