На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Реформы в Зимбабве открыли для России дорогу инвестициям на рынок Африки

Власти Зимбабве делают очень серьезную ставку на Россию, считая, что двусторонние отношения между Москвой и Хараре имеют серьезные перспективы для развития сотрудничества. Об этом в интервью изданию "Экономика сегодня" рассказал научный сотрудник Института Африки РАН Альберт Хаматшин. 

По словам эксперта, Зимбабве обладает серьезным ресурсным потенциалом, а потому Россия должна успеть занять в этой стране сильные позиции до того, как инвесторы из других стран придут в этот регион. Помимо этого, нельзя исключать то, что страны коллективного Запада рано или поздно могут наладить отношения с Хараре и поэтому Москва должна использовать имеющиеся возможности. 

Можно отметить, что Зимбабве заинтересована компания "Уралкалий". Для этого вопроса сформирован особый деловой совет, в рамках которого президент страны Эммерсон Мнангагва планирует завтра встретиться с представителями российского бизнеса. 

Реформы в Зимбабве открыли для России дорогу инвестициям на рынок Африки

По словам Хаматшина, в Зимбабве большую роль играют компании, занятые в сфере производства удобрений, а именно фосфатных удобрений. "Уралкалий" и связанный с ним "Уралхим" обладают материальной базой для производства удобрений, которая и представляет актуальность для экономики Зимбабве и его наиболее крупных предприятий. 

Эта возможность сотрудничества представляется важной, так как Зимбабве может послужить для этих двух компаний плацдармом для сбыта своих удобрений в Южной и Юго-Восточной Африки. 

Эксперт также рассказал о том, что Зимбабве является очень богатой с точки зрения природных ресурсов. Здесь можно обнаружить месторождения алмазов, урана и прочих ископаемых. 

При всем этом президент Мнангагва позиционирует себя в качестве либерального президента, готового вести сотрудничество с международными игроками. Отметим, что его поездка в Россию стала первой зарубежной и является является частью данной кампании по либерализации.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх