Вакцины остаются эффективными против новых штаммов коронавируса, заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.
Созданные препараты не теряют эффективность против новых штаммов коронавируса, так как его мутации остаются незначительными. В связи с этим нет оснований полагать, что существующие вакцины перестанут защищать от возникающих штаммов.
«В отличие от гриппа, который так же быстро мутирует, (но разновидностей гриппа много, можно кому-то передавать), коронавирус пока один», — объяснил Горелов.
Несмотря на то, что мутации почти вытеснили из циркуляции уханьский штамм, они захватывают только 30–50 фрагментов генома. Тогда как всего у вируса 30 тыс. последовательностей, напомнил эпидемиолог.
Вакцинация является наиболее эффективным средством защиты от коронавирусной инфекции. Также прививка снижает риск развития тяжелой формы COVID-19 и летального исхода.
Свежие комментарии