На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Разжалованный карлик: 90-летие со дня открытия Плутон встречает уже не среди планет

Прах открывшего Плутон астронома Клайда Томбо, заключенный в капсулу на автоматической станции NASA, провел в космосе девять лет, прежде чем достичь планеты. В 2006 году научное сообщество изменило отношение к проведенной Томбо работе. Плутон лишили гордого звания планеты. Корреспондент Nation News поговорил с петербургскими астрономами и узнал историю разжалованного карлика на окраине системы.

Первый человек на Плутоне

 

Будущий Плутон не одно десятилетие "прятался" от астрономов. Его первые изображения зафиксировали только в 1915 году. Тогда нечеткие снимки никак не помогли ученым. Наблюдения продолжились только через 14 лет. На протяжении года молодой астроном из США Клайд Томбо фотографировал ночное небо. Документальное подтверждение некоего звездного объекта, наконец, появилось. Ученому, открывшему небесное тело, тогда исполнилось только 24 года.

"Большинство планет, которые мы знаем, были обнаружены еще в античности. Все они, вплоть до Сатурна, видимы невооруженным глазом, и люди открывали их, не имея телескопов. Они просто замечали, что есть объекты, которые имеют так называемое петлеобразное движение по небу. Оно связано с тем, что планеты движутся вокруг Солнца, поэтому скорость их движения относительно друг друга меняется, возникают такие паттерны на небе. Изначально планеты считали просто блуждающими по небу точками. Дальше техника развивается — с помощью телескопов открыты Уран и Нептун.  Затем становится возможным и открытие Плутона", — рассказала Nation News астроном Мария Боруха.

Разжалованный карлик: 90 лет со дня открытия Плутон встречает уже не среди планет

 

Бог подземного царства

 

Традиционно планеты получали названия мифологических героев. Имя для нового объекта было предложено придумать обсерватории Лоуэлла. Варианты "Зевс", "Кронос", "Минерва" не приняли.

Название "Плутон" впервые прозвучало от школьницы из Оксфорда Венеции Берни. Увлеченная мифологией девочка услышала от своего дедушки историю об открытии планеты и предложила назвать ее в честь бога подземного царства Плутона. Инициативу школьницы передали в обсерваторию. Ее вариант приняли единогласно в мае 1930-го.

Разжалованный карлик: 90 лет со дня открытия Плутон встречает уже не среди планет

 

Разжалованный карлик  

 

Впервые о том, что Плутон не совсем полноценная планета, заговорили в 50-х годах советские ученые. Выдвигали тезис, что это лишь одно из многих небесных тел, вращающихся по орбитам Солнечной системы. Гипотеза подтвердилась в 2006 году.

"С помощью более усовершенствованной техники ученый Майкл Браун и его коллеги открыли тело под названием Эрида. По размерам оно похоже на Плутон, но чуть массивнее. Встал вопрос о том, что есть еще множество тел похожего размера и массы, которые пока не видно, но в будущем они могут быть открыты. Таким образом, каждый раз пришлось бы переписывать все книги и добавлять новые планеты", — пояснила Мария Боруха.

В 2006 году международное астрономическое научное сообщество уточнило параметры, по которым небесное тело можно относить к планетам. Переквалификация изменила статус Плутона.

"Ученые пересмотрели критерии, по которым квалифицируются планеты. Двум пунктам Плутон соответствовал — он вращается вокруг Солнца и не является спутником другой планеты. По третьему параметру не подходил — у Плутона нет сильного гравитационного поля, чтобы расчистить свою орбиту от других космических тел", — объяснила изданию астроном.

Плутон образован из каменистых пород и льда. Он в три раза меньше Земли, а его площадь немного превышает площадь России. Атмосферу на планете обнаружили только в 1985 году. Температура поверхности Плутона -223,15˚С. Всего известно о пяти спутниках Плутона. Самый крупный из них Харон. Он почти не уступает Плутону по размеру. 

Возможно, через миллиарды лет Солнце расширится настолько, что человек освоит и Плутон, и другие объекты из-за изменившихся там температуры и состава атмосфер. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх