На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ученые раскрыли новый механизм развития последней стадии рака

Исследователи из Университета Вандербильта в США раскрыли новый механизм метастазирования, заключающийся в том, что раковые клетки выбирают не такой затратный путь, чтобы перекочевать в другие ткани и органы.

Ученые определили, что злокачественные клетки выбирают широкие, а не узкие пространства в межклеточном матриксе. Расход энергии и метаболизм — важные факторы в появлении метастазов, то есть вторичных опухолевых очагов, поясняют специалисты. Это открытие дало ученым возможность предположить, по каким путям начнут мигрировать клетки, чтобы составить карты их движения.

Если рак прогрессирует, внеклеточный матрикс становится дезорганизованным, образуются поры и узкие каналы, ширина которых от трех до 30 микрометров. Когда каналы или микротреки формируют одни опухолевые клетки, другие быстро подхватывают их для скорого распространения. Это объясняет, почему ингибиторы матриксных металлопротеиназ не всегда действенны против метастазирования, когда заболевание перетекает в последнюю стадию.

Понимание того, как клетки перемещаются через микротреки, может помочь в разработке новых методов терапии.

Матриксные металлопротеиназы — это белки, играющие решающую роль в миграции и делении клеток, ангиогенезе — процессе образования новых сосудов, а также других.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх