На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Курды предлагают диалог Турции, чтобы окончательно не сдать позиции в Сирии

Командующий курдской группировкой "Демократические силы Сирии" (SDF) Мазлум Абди обратился к Анкаре с предложением провести переговоры. Главарь официально признанных на территории Турции террористами банд курдов заявил, что готов пойти на примирение с Анкарой. Об этом пишет Федеральное агентство новостей. 

Ставленник США Абди заявил, что готов оказать Турции помощь с возвращением останков Сулейман-шаха, который являлся сыном родоначальника правителей племенного союза кайи и Османской империи, предка династии Османов. Он погиб, переправляясь через Евфрат в 1227 году и был похоронен недалеко от места гибели. Также Абди отметил, что мирные жители Идлиба, вынужденные бежать в Турцию, спасаясь из зоны вооруженного конфликта, могут остаться на территориях, где хозяйничают курдские бандформирования.

"Наш призыв к народу Идлиба помогает облегчить бремя Турции", — заявил Абди.

Абди также напомнил, что до того, как американцы появились в Сирии, у курдов были хорошие отношения с Турцией. А значит, именно США должны нести ответственность за обеспечение "справедливого политического решения" конфликта в Сирии.

Курды предлагают диалог Турции, чтобы окончательно не сдать позиции в Сирии

Стоит отметить, что курды исконно проживали лишь в трех областях Сирии - в кантонах Африн, Кобани и Джазира. Курды составляют лишь девять процентов от общего числа населения САР. Однако курдские радикалы, движимые идеей создания "собственного государства" и связанные с "Рабочей партией Курдистана", признанной в Турции террористической организацией, под предлогом борьбы с боевиками запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" вышли далеко за пределы районов своего проживания. 

Мирные жители северо-восточных районов Сирии несколько лет терпели режим, установленный курдскими террористами, которые заняли земли, пользуясь поддержкой Вашингтона. Ситуация осложнялась постоянными притеснениями арабского населения. Курды принудили детей в местных школах учиться на своем языке и по курдским учебникам, протесты населения подавляются силой.

Вместо того, чтобы действительно вести борьбу с боевиками запрещенного в РФ "Исламского государства", курды предпочитали договариваться с главарями террористов, предлагая им высокие посты в собственных формированиях. В итоге курды без всяких боевых действий занимали территории на восточном берегу Евфрата. Под их контроль перешли нефтяные поля "Аль-Омар" и "Ат-Танак" в Дейр-эз-Зоре. Реальные бои шли лишь с отдельными бандами, фанатичными боевиками. 

Курды предлагают диалог Турции, чтобы окончательно не сдать позиции в Сирии

В октябре прошлого года Анкара начала на севере Сирии военную операцию против курдских вооруженных банд. Турецкие войска смогли создать зону безопасности на сирийской территории вдоль сопредельной с Турцией границы. Благодаря участию России было введено совместное патрулирование приграничной зоны силами РФ и Турции. Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин приняли соответствующее решение в ходе переговоров в Сочи 22 октября

Публицист и политолог, президент Евразийского института молодежных инициатив Юрий Самонкин в беседе с журналистами Федерального агентства новостей отметил, что турки и курды конфликтовали задолго до вторжения США в Сирию. Обращение главаря курдских банд к руководству Турции, по мнению эксперта, свидетельствует о том, что курды постепенно ослабевают и сдают позиции, теряя поддержку США. Чтобы заручиться хоть какой-то помощью, курды теперь пытаются склонить Анкару к диалогу. Но Турции все же не стоит идти на поводу у курдских банд. Политика президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана основана на борьбе с терроризмом, а амбиции курдов с этим постулатом расходятся. 

Самонкин также отметил, что сейчас курды не думают об интересах Анкары. Диалог Турции они предлагают лишь для того, чтобы получить возможность и далее продолжать оккупацию территорий САР. И хотя Анкара старается решать вопросы в дипломатическом ключе и пока не будет продолжать операцию против курдских радикалов, заигрывать с террористами Эрдоган не станет.

"Курды, теряя влияние Запада и понимая, что США потихоньку выходят из сирийского кризиса, пытаются договориться со своими вчерашними противниками, чтобы хоть как-то продлить свое существование и остаться на территории Сирии в целом", - уверен эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх