На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Все должны быть равны перед законом: эксперт о правах, цыганских поселках и самостроях

Проблемы в цыганских поселениях снова вышли в топ российских новостей. На этот раз проблему со сносом самостроев озвучила глава Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер. На заседании Совета по межнациональным отношениям в Ханты-Мансийске 26 октября, на котором присутствовал президент РФ Владимир Путин, она заявила о якобы повсеместном притеснении цыган и сносе их домов. По ее словам, так сегодня происходит во всех регионах России, в том числе в Тульской области.

На самом деле Деметер несколько слукавила, озвучив ситуацию двухгодичной давности, когда под Тулой, в поселке Плеханово, действительно по решению суда был снесено порядка ста незаконных цыганских строений. Тогда же, два года назад, цыгане устроили в поселке целый «бунт», когда газовики устранили их незаконную врезку в газопровод.

При этом Деметер умолчала, что одновременно со сносом самостроя в 2016 году тульскими властями под руководством главы области Алексея Дюмина проводилась системная работа по разъяснению законных способов получения индивидуальных участков под ИЖС, а для многодетных семей были отмежеваны земельные участки в городской черте — в поселке Судаково, в районе Косая Гора.

Все должны быть равны перед законом: эксперт о цыганах и самостроях

Уже через год на предоставленных властями землях было построено 20 домов, а по данным на октябрь 2018 года  — 63. Все они подключены к энергоснабжению. Однако проблемы остались. В поселении ни на один дом не зарегистрировано право собственности, что подтверждается публичной кадастровой картой. А значит, у Тульской энергосбытовой компании нет правовых механизмов взыскания с таких жильцов платы за потребленную ими электроэнергию. Ведь юридически эти дома отсутствуют, что подтверждает публичная кадастровая карта.

Никто из проживающих в цыганских поселениях официально не трудоустроен. «На себя работаем, лом сдаем, движки чиним», - утверждают они. Тот факт, что цыгане не регистрируют собственность, не желая платить налоги и «коммуналку», и является главной причиной, по которой поселок до сих пор не подключен к центральному водопроводу и не газифицирован. Однако подвоз воды осуществляется по графику: два раза в неделю по 10 тонн.

Все должны быть равны перед законом: эксперт о цыганах и самостроях

Как отметил в комментарии Nation News директор Института современного государственного развития. Дмитрий Солонников, закон в нашем государстве должен быть одинаковым для всех, вне зависимости от национальности.

«У нас в РФ все граждане должны быть равны. Ко всем должен быть один и тот же подход со стороны властей. Если где-то есть самострой, то его власти обязаны сносить. Мы это наблюдали и в Петербурге, и в Москве. И при этом никто не спрашивал, какая национальность тех людей, которые эти здания построили. Никто не кричал, что власти Петербурга нарушают права русских, а мэр Москвы ущемляет права еще какой-то национальности», – сказал Солонников.

Все должны быть равны перед законом: эксперт о цыганах и самостроях

Эксперт напомнил, что в РФ принят закон, согласно которому самостроем отныне считаются не только дома, но и все бани и сараи, построенные на земельных участках и неоформленные соответствующим образом. И весьма вероятно, можно ожидать еще одной волны сноса огромного числа построек, возведенных жителями нашей страны на своих шести сотках.

«Так что, это должно восприниматься, как геноцид русского народа? Почему к гражданам какой-то одной национальности власти должны уделять особое внимание? Все должны быть в одинаковых условиях, мы все граждане РФ, у всех нас одинаковые права и все мы должны платить налоги и коммунальные услуги в рамках действующего законодательства. Не платишь – отключат газ, свет или воду. Если кто-то из жителей незаконно врежется в трубу «Северного потока», проходящего по Ленинградской области, его посадят в тюрьму, и никто не будет разбираться, какие у него этнокультурные особенности, позволяющие воровать. Все должны быть равны перед законом», - подчеркнул Солонников.

Отметим, что в той же Тульской области, о которой говорила Надежда Деметер, часть цыган, проживающих в поселке Плеханово, уже узаконили свои домовладения. Двадцать один участок ИЖС официально обозначен на кадастровой карте. Их дети ходят в местную школу, обслуживаются в местной поликлинике. Таким образом, в регионе уже сформировался успешный и бесконфликтный опыт решения вопросов проживания цыганской диаспоры в рамках российского законодательства. Власти делают все для восстановления общественного порядка и создания режима максимального благоприятствования проживанию цыган. Главное, чтобы и члены диаспоры закон не нарушали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх