На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

СМИ рассказали о признании бельгийского летчика, сбившего самолет генсека ООН Хаммаршельда в 1961 году 

В деле о политическом убийстве генсека ООН Дага Хаммаршельда, которое произошло осенью 1961 года, появились новые сведения, пишет бельгийская газета DeMorgen

Истребителем, который, предположительно, разбил самолет Douglas DC-6, где находился Хаммаршельд, мог руководить некий Ян Ван Риссегем. Об этом рассказал бывший десантник Пьер Коппенс. 

По его словам, пилот работал в аэропорту Моорзеле в Бельгии в 65-м году прошлого столетия. Там собеседник DeMorgen и имел честь познакомиться с Ван Риссегемом.

Пьер Коппенс утверждает, что пилот сам признался ему в том, что сбил самолет в ночь на 18 сентября 1961 года.

Все произошло на территории нынешней Замбии, обломки лайнера были найдены в 15 километрах от аэропорта. На борту самолета в роковую ночь находился Даг Хаммаршельд и еще 15 человек, сопровождавших его. Все они погибли. 

Известно, что катастрофа произошла накануне важных переговоров. Генсек ООН Хаммаршельд намеревался пообщаться с лидером сепаратистов в конголезской провинции Катанга Чомбе. 

СМИ рассказали о признании бельгийского летчика, сбившего самолет генсека ООН Хаммаршельда в 1961 году 

Политическое убийство Дага Хаммаршельда стало одним из самых загадочных преступлений прошлого века. Пилот, признавшийся в том, что сбил самолет, скончался в 2007 году. Сама версия о том, что самолет Douglas DC-6 был сбит с воздуха, появилась в 2017 году. 

Тогда Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой постановила провести новое расследование убийства генсека. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх