На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

В историческом парке "Россия - моя история" откроется выставка, посвященная 75-летию снятия блокады Ленинграда

25 января в Историческом парке "Россия — моя история" открывается межрегиональная выставка "Во имя жизни", посвященная 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады немецко-фашистских войск, а также эвакуации жителей города. Как утверждают организаторы мероприятия, целью выставки является сохранение исторической памяти и формирование нравственно-патриотических ценностей у молодых людей. 

По данным историков, в период с 29 июня 1941 по 1 апреля 1943 года осажденный город покинуло свыше полутора миллиона человек. Город Молотов и Молотовская область (ныне — Пермь) стали одними из важнейших мест расселения ленинградцев. 

Создатели экспозиции сделали большой акцент на нравственном подвиге ленинградцев, а также экономическом и научном росте принимавших их регионов Советского Союза. В рамках выставки созданы различные инсталляции, среди которых есть детский дом, железнодорожный вагон и эвакуационный госпиталь. 

В историческом парке "Россия - моя история" откроется выставка, посвященная 75-летию снятия блокады Ленинграда

Особое внимание стоит обратить на часть экспозиции под названием "Спасенное детство", посвященную Легаевскому интернату в Молотовской области. Туда были вывезены воспитанники детского сада номер 20 Октябрьского района Ленинграда. Экспонатами стали стенгазеты, письма, фотографии и воспоминания эвакуированных малышей. 

Параллельно с этим отдельным разделом идет история гражданской войны в Испании 1936-1939 годов. В ее рамках будут представлены истории молодых людей, экстренно перевезенных в СССР, который впоследствии стал для них родным домом. В годы Великой Отечественной войны более ста испанских девушек и юношей ушли на добровольный фронт в части Красной армии, а также в партизанские отряды. 

Выставка продлится вплоть до 10 февраля этого года. Вход на нее свободный. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх