На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Чем больше талия, тем меньше мозг: английские ученые сделали сенсационное заявление

Ученые из Университета Лафборо в Англии сделали любопытный вывод не в пользу людей с лишним весом — оказывается, что чем больше сантиметров у вас на талии, тем меньше объем вашего мозга. Об этом пишет CNN

Как отмечает руководитель научного проекта, Марк Хэмер, изучение этого вопроса привело его к заключению, что уменьшение головного мозга вследствие ожирения в конечном итоге может привести к слабоумию.  

Исследование было проведено среди более чем девяти тысяч британцев среднего возраста. Перед началом эксперимента был измерен индекс массы тела каждого из испытуемых. Индекс массы тела в норме составляет от 18,4 до 24,9 баллов как для женщин, так и для мужчин. В то время как ИМТ более тридцати баллов уже может быть квалифицированно как первая степень ожирения. 

По результатам, выяснилось, что, по крайней мере, каждый из пяти респондентов страдает ожирением любой степени. Параллельно Хэмер вместе с коллегами провели замеры головного мозга каждого их участников с помощью МРТ-сканирования. При этом ими учитывалось множество факторов, в том числе возраст, предрасположенность к алкоголю, курению, уровень физической активности и т.д. 

Таким образом, Хэмер и сотрудники Университета Лафборо, сопоставив полученные данные, определили, что ожирение может коренным образом влиять на размер мозга и на интеллектуальный потенциал человека. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх