На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Археологи выяснили, что жившую 2600 лет назад в Древнем Египте принцессу Такабути зарезали

Команда ученых из Королевского университета Белфаста и их коллеги из других учреждений по итогам исследования смогли раскрыть тайну смерти принцессы Такабути, жившей в Древнем Египте 2600 лет назад, пишут "Актуальные новости".

Как стало известно, Такабути, на момент смерти которой исполнись 20 лет, была убита ударом ножа, который ей нанесли в верхнюю часть спины со стороны левого плеча.

Данные о насильственной смерти Такабути подтвердили анализ ДНК и сканирование, что помогло найти недостающие детали о ее жизни и смерти в Древнем Египте.

Специалисты предполагают, что Такабути могла быть или замужней женщиной, или любовницей, о чем свидетельствует роскошь дома, в котором она жила.

Данные из открытых источников говорят, что Такабути была замужней женщиной, достигшей возраста от двадцати до тридцати лет. Она жила в египетском городе Фивы в период правления Кушитской династии фараонов.

"Говорят, что она выглядит очень мирно, лежа в своем гробу, но теперь мы знаем, что ее последние минуты были совсем не такими, и что девушка умерла от руки другого", - заявила ученый Эйлин Мерфи из Королевского университета в Белфасте

Также специалисты обнаружили сердце мумифицированной Такабути, долгое время считавшееся утерянным, и ее дополнительный 33 зуб.

Стоит отметить, что мумию Такабути начали изучать еще в 1835 году, однако многое до сегодняшнего момента оставалось неизвестным.

Внимание специалистов к мумии привлекло то, что она больше похожа на европейцев, чем современные египтяне, а также тот факт, что ее волосы каштанового оттенка были аккуратно уложены, что говорит об ее отрицании типичного для того времени бритоголового стиля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх