На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Малышева рассказала о причинах роста числа долгожителей в России

Росстат опубликовал данные исследования, согласно которому в России за последние десять лет в 2,5 раза увеличилось число жителей старше ста лет. Известный российский врач и ведущая программ о здоровье на "Первом канале" Елена Малышева утверждает, что причиной тому служит возросшая популярность ЗОЖ и стремительное развитие фармакологии. 

По данным Росстата, число россиян старше ста лет за последние десять лет возросло в 2,5 раза. Причем больше всего долгожителей проживают в Москве, Санкт-Петербурге и Астрахани. Елена Малышева, доктор медицинских наук и ведущая программы "Жить здорово!" на "Первом канале", в разговоре с Nation News связала положительную тенденцию, в первую очередь, с изменившимся образом жизни россиян и появлением высокотехнологичных лекарств.

"Самое большое влияние на продолжительность жизни имеет образ жизни. Питание, подвижность — это самое важное. Огромную роль играют также гены — генетический фактор, унаследованный нами от своих родителей. Сегодня популярен здоровый образ жизни, миллионы людей придерживаются ЗОЖ, намного меньше людей курит. Люди стали по-другому относиться к своему здоровью", — отметила Малышева. 

Малышева рассказала о причинах роста числа долгожителей в России

Очень важными, подчеркивает Елена Васильевна, стали два глобальных изменения, произошедших в медицине. Во-первых, медицина победила инфекционные болезни: благодаря вакцинам и современным антибиотикам продолжительность жизни людей и человечества в целом увеличилась на 30 лет. Вторым фактором, отмечает врач, стало появление "статинов" — веществ, снижающих уровень холестерина; и сердечного аспирина. 

"Благодаря статинам и сердечному аспирину, к этим 30-ти добавилось еще 10-15. Поэтому, если, скажем в 1950-1960-е годы продолжительность жизни была не больше 60, то сейчас 90 годами уже никого не удивишь", — констатировала Малышева. 

Читайте также: Малышева рассказала, как можно сбросить лишний вес за две недели

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх