На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Шведские археологи обнаружили два погребальных корабля викингов

Шведские археологи нашли два погребальных корабля викингов в деревне Гамла Уппсала. Викинги по традиции погребали людей вместе с настоящими кораблями. 

Артефакты были обнаружены совершенно случайно, во время строительства пристройки к дому местного викария. Об этом пишет The Daily Mail. Примечательно, что до этого ученые находили на территории Швеции не более десяти погребальных кораблей. 

Ученые отмечают, что одно из захоронений оказалось нетронутым. В лодке лежали останки человека, а также коня и собаки. Вероятно, усопший был высокопоставленным воином. 

Также в лодке обнаружены меч, щит и копье, а также богато украшенный гребень и конскую упряжь. Находку датируют 800-1050 годами нашей эры. 

Обычно викинги сжигали усопших, но в знак особого почтения некоторых предавали земле, вместе с кораблями и воинским обмундированием. Всего в мире известно не более десятка таких захоронений. Подобное ранее обнаружили недалеко от норвежского Осло. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх