На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

В деревне Петрищево под Москвой почтут память героя войны Зои Космодемьянской

Сегодня, 29 ноября, исполняется 78 лет со дня гибели Зои Космодемьянской - первой советской женщины, которой во время Великой Отечественной войны было присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно. В государственном музее ее имени в подмосковной деревне Петрищево, где повесили фашисты, пройдет торжественный траурный митинг. Об этом Nation News рассказала директор Музея Зои Космодемьянской Ольга Полякова.

"29 ноября у нас в музее состоится торжественный митинг. Ежегодно мы проводим посвящение второклассников ближайшей школы в юные космодемьянцы. Ребята торжественно произносят клятву, им вручают паспорта юных космодемьянцев. Конечно же, у нас запланировано много экскурсий. К нам часто приезжают школьники из Москвы и Московской области, Смоленской и Калужской областей, и не только 29 ноября. Много экскурсий проводится в учебной время в течении года, ведь наш музей открыт все дни недели, кроме понедельника", - рассказала Ольга Полякова.

В деревне Петрищево под Москвой почтут память героя войны Зои Космодемьянской

Директор отметила, что с 1 января 2019 году статус Музея Зои Космодемьянской получил "повышение", и теперь он является областным филиалом Государственного бюджетного учреждения культуры "Музей "Новый Иерусалим". В настоящее время ведется строительство нового здания, которое значительно расширит возможности экспозиции.

"Сдача нового здания музея запланировано на начало мая 2020 года, к 70-летию Победы. Работа ведется большая. Это, безусловно, даст нам новые возможности, будет много интерактива. Судите сами, если сегодня площадь музея составляет всего 350 кв. метров, то в новом здании экспозиция займет более 2 тыс. кв. метров. Строится оно рядом с нынешним зданием, так что адрес не изменится. В настоящее время продолжается работа над концепцией экспозиции музея. Раскрыть вам все тайны пока не могу, но будет очень интересно и современно, это уж я вам точно могу пообещать. В частности, планируется выставить подлинные награды Зои Космодемьянской, которые сейчас мы не имели возможности показывать", - с гордостью заметила Полякова.

Зоя Космодемьянская была красноармейцем диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта. В 1941 году ее забросили в немецкий тыл для выполнения задач командования. Отправляясь на задание Зоя и другие бойцы ДРГ прекрасно знали, что, скорее всего, погибнут, а если попадут в плен, то будут зверски замучены фашистами.

В деревне Петрищево под Москвой почтут память героя войны Зои Космодемьянской

Зоя Космодемьянская до ареста успела выполнить лишь часть задания: организовала поджог трех домов, в которых ночевали немецкие солдаты, уничтожила их транспорт и лошадей. Затем - зверские пытки и казнь через повешение. Перед смертью Зоя произнесла свою легендарную речь, призвав жителей села бороться с нацистами и не бояться смерти. Космодемьянская стала одним из символов героизма советского народа в годы Великой Отечественной войны и примером патриотизма. Многие ее называют русской Жанной д’Арк.

Мемориальный музей Зои Космодемьянской был открыт в деревне Петрищево на месте ее гибели в 1956 году. Это произошло в канун VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. Здание построили руками комсомольцев Московской области. Экспозиция музея располагается в семи залах и отражает основные этапы жизни Зои Космодемьянской: здесь фотографии, документы, книги, личные вещи, произведения искусства, посвященные жизни и подвигу юной героине, газеты, плакаты. Выставка также рассказывает и о других защитниках Москвы и партизанах Подмосковья.

На базе музея ежегодно проходят легкоатлетические пробеги памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, всевозможные акции ко дню ее рождения и дню гибели, автопробеги "Дорогая моя столица", мотопробеги, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх