На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Если бы знали, чем все закончится, ни за что бы не вышли на майдан: откровение свидетеля украинских событий 2013 года

Сегодня, 21 ноября, на Украине государственный праздник – День достоинства и свободы, в реальности принесший народу одни лишь страдания. О том, как начинался конец некогда экономически мощной республики бывшего СССР, рассказала в интервью Nation News правозащитник, а в 2013 году полковник милиции, профессор Национальной академии внутренних дел Украины Галина Запорожцева.

«Молодежь обманули»

- Вы хорошо помните события тех дней?

 - Такое не забывается. 21 ноября 2013 года на Майдане Независимости были установлены первые палатки. С призывом к молодежи выйти на протест накануне через свой Facebook обратился нынешний депутат Верховной Рады Мустафа Найем, в то время занимавшийся журналистскими расследованиями в «Украинской правде». Он призвал поставить палатки в знак протеста против политики Виктора Януковича, который тянул с подписанием соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. На самом деле, молодежь обманули.

Если бы знали, чем все закончится, ни за что бы не вышли на майдан: откровение свидетеля украинских событий 2013 года

- И в чем заключался обман?

 - Виктор Янукович на то момент не отказался подписывать соглашение, а лишь отложил эту процедуру. Со временем мы узнали, почему он так поступил. Об этом, к сожалению, часто умалчивают.

Я в свое время очень интересовалась этим вопросом. Как мне рассказывала в августе 2014 года депутат Рады, экс-глава Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко, у Януковича были на это серьезные причины. Дело в том, что в 1994 году Украиной был ратифицирован Будапештский меморандум, согласно которому Киев взял на себя обязательство уничтожить все ядерное оружие, оставшееся на территории республики после распада СССР, а Евросоюз – компенсировать стране финансовые затраты на эти цели в размере 160 млрд евро.

Соглашение же о евроинтеграции отменяло все ранее подписанные договоренности. Когда Янукович это понял, он и взял тайм-аут, чтобы изучить детали. А когда разобрался, то, приехав в Вильнюс, отказался подписывать соглашение. Порошенко же, впоследствии подписав этот документ, фактически этот долг Европе простил в обмен на безвиз и прочие «радости».

«Было пять палаток: никаких многотысячных протестов»

Если бы знали, чем все закончится, ни за что бы не вышли на майдан: откровение свидетеля украинских событий 2013 года

- Именно поэтому Запад и форсировал события на Майдане Незалежности?

 - Безусловно, именно поэтому Европа так и спешила подписать соглашение с Киевом. В противном случае Украина всегда могла потребовать эти деньги через суд. Кстати, об этом обмане говорил и известный российский ученый-экономист Валентин Катасонов в 2014 году, детально изучивший этот вопрос.

Протесты в центре Киева были поддержаны всеми европейскими странами. В частности, Голландия выделила деньги на закупку оборудования для создания на Украине Общественного телевидения (телеканала «Громадське телебачення»), за которое ратовал Мустафа Найем. Именно с его помощью и началась информационная раскрутка майдана. 21 ноября на площади было всего пять палаток. Я своими глазами видела, как по вечерам у этих палаток собирались не более ста человек. Никаких тысячных протестов тогда не было.

«Киев начал бурлить»

Если бы знали, чем все закончится, ни за что бы не вышли на майдан: откровение свидетеля украинских событий 2013 года

 - Как проходила раскрутка майдана?

Несколько дней в центре Киева было достаточно спокойно. Стояли одиночные палатки, между которыми ходили праздношатающиеся студенты. В воскресенье, 24 ноября, я это хорошо помню, начались массовые митинги, а нынешний депутат ВРУ Татьяна Черновол с толпой радикалов штурмовала кабмин. Правительственное здание в выходной день было пустым. Но именно тогда появилась первая жертва – в ходе беспорядков проломили голову солдату внутренних войск, в результате чего он скончался. Захват не получился, но Киев начал бурлить.

Народный порыв был тогда мне понятен, а вот бездействие властей – нет. Ведь они же должны были как-то реагировать на недовольство народа, а вместо этого Янукович ушел в глухую защиту, с народом не общался, а нужно было поступить, как это делают в таких случаях в РФ.

Если бы знали, чем все закончится, ни за что бы не вышли на майдан: откровение свидетеля украинских событий 2013 года

Во время своего визита в Литву 28-29 ноября 2013 года Виктор Янукович должен был подписать соглашение об евроинтеграции. Тогда же на Майдане Незалежности поставили сцену, на которой выступала певица Руслана. Я все видела своими глазами. После того, как стало известно, что Янукович отказался подписывать документ, в ночь на 30 ноября произошла стычка между студентами и милицией. А на утро зазвучали возмущенные голоса, мол, наших детей бьют. Тогда же и возникло выражение «Они же дети». А в соцсетях с таким хэштегом зазвучали призывы всем выйти на майдан. В Киев начали прибывать активисты из других городов.

- А откуда привозили в Киев участников протеста?

 - В основном, с Западной Украины. На Майдане Незалежности установили стационарные палатки, был организован массовый подвоз еды, в центр столицы прибывали огромные груженые фуры. Был даже момент, когда депутат Рады Виталий Ярема, ставший после госпереворота генпрокурором, ударил гаишника по лицу за то, что тот не пропускал эти фуры с продуктами питания и дровами на Майдан Незалежности.

Доллары от американских дипломатов

А известно ли что-то о финансировании майдана?

- В это же время была задержана машина с дипломатической почтой из США, набитая долларами. Их вез в штаб Юлии Тимошенко нынешний секретарь СНБО Александр Турчинов. Тот факт, что США по дипломатическим каналам финансировали майдан, доставляя чемоданы долларов для оплаты труда активистов, - это зафиксированные факты. Все было очень профессионально организовано. И когда сейчас украинцев спрашивают, почему люди не выходят на акции протеста, они шутят: «Да потому что денег никто не платит».

Мэр Львова Садовой в те дни дал указание автобусами везти людей в Киев. Именно львовяне, в основном, и стояли на Майдане Незалежности. Киевлян там было немного. Известный украинский олигарх Игорь Коломойский разослал тогда приказ по своим предприятиям, согласно которому дни, проведенные сотрудниками на майдане, считались рабочими и, соответственно, оплачиваемыми. Он тоже организовывал автобусы в Киев. Майдан – это рукотворное дело. Все было организовано и профинансировано.

Если бы знали, чем все закончится, ни за что бы не вышли на майдан: откровение свидетеля украинских событий 2013 года

«Наступил настоящий 37-й год»

- Если бы люди знали, чем все это закончится, они бы вышли на майдан?

 - Да никогда. Сейчас очень многие участники тех событий, с которыми я общаюсь, говорят, что хотели бы вернуть Януковича, поскольку поняли, как их обманули. У власти теперь стоят люди намного хуже него. Но сделать люди ничего не могут, потому что запущена репрессивная машина. На Украине даже священников теперь вызывают в СБУ, так что говорить о простых людях? Наступил самый настоящий 37-й год. Сталинские репрессии отдыхают по сравнению с тем, что происходит сейчас на Украине.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх