На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Число больных гипертонией выросло в России

Росстат опубликовал данные, из которых следует, что за прошедшие десять лет увеличилось число пациентов с гипертонией. 

Так, в 2008 году число больных с диагнозом "болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением" достигало отметки в 979 тысяч. В 2018 году это число перевалило за 1,54 миллиона. То есть за последние десять лет число пациентов выросло на почти 60 процентов, пишет RT.

Главный внештатный кардиолог Минздрава России по ЦФО, УФО, СФО и ДФО Сергей Бойцов рассказал в беседе с изданием, что эти цифры показывают число пациентов, у которых этот диагноз был выявлен впервые. Таким образом, рост числа больных недугом можно связать с ростом выявляемости гипертонии.

Но в то же время врач отметил, что среди мужчин старше 65 лет действительно увеличилась распространенность болезни на 13 процентов в период с 2013 по 2017 год. Бойцов пояснил, что это связано с ожирением. По словам кардиолога, почти каждый второй мужчина старше 65-и страдает от гипертонии. У женщин эта статистика немного лучше — 40 процентов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх