На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

США пытаются под любым предлогом продолжать выкачивать нефть Сирии силами курдских оккупантов

Политолог Юрий Самонкин в беседе с корреспондентом издании "ПолитРоссия" заявил, что Вашингтон будет продолжать выкачивать нефть Сирии с помощью курдов-оккупантов.

В прошедший вторник, 29 октября, глава МИД РФ Сергей Лавров встретился с коллегами из МИД Турции и Ирана, Мевлютом Чавушоглу и Мохаммадом Джавадом Зарифом. Лавров рассказал, что американцы охраняют нефтяные поля Сирии не от террористов, а от самих жителей страны. Тем паче, что США таким предлогом оправдывают свое незаконное нахождение на территории Сирийской Арабской Республики. Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Штаты по факту просто грабят сирийцев, сделав это своей основной целью в регионе.

 США пытаются под любым предлогом продолжать выкачивать нефть Сирии силами курдских оккупантов

Самонкин согласен с Лавровым в том, что американцы с помощью курдских боевиков из "Демократических сил Сирии" (SDF) захватывают сирийскую нефть. Он добавил, что сейчас этот вопрос уже обсуждается на уровне МИД России и находящихся в Сирии союзников. И потому Вашингтон пытается разыграть последнюю карту, чтобы "остаться в стране на правах хозяина". 

Тот факт, что такая проблематика выносится на уровень международной дипломатии, не может не радовать, считает эксперт. Если США прямо говорят, что присутствуют в САР только ради нефти, то международное сообщество должно высказаться в ответ. 

"Одно дело – затягивать выход из Сирии, и совсем другое – ее грабить. Мы прекрасно помним, как США в своей истории грабили и Ближний Восток, и Латинскую Америку, и другие страны, терявшие свой экономический и политический суверенитет и оказывались на пороге приватизации руками американских частных компаний", – считает Самонкин.

По словам политолога, сегодня в Сирии наблюдается тот же сценарий развития событий. И потому закрывать глаза на это просто нельзя.

США пытаются под любым предлогом продолжать выкачивать нефть Сирии силами курдских оккупантов

Поэтому принятие резолюции на международном уровне жизненно важно для того, чтобы никто, в том числе и Штаты, не мог грабить Сирию. Американцы не имеют ни малейшего права приватизировать сирийскую нефть, и потому ищут любой предлог, чтобы сохранить свое присутствие в стране, а именно на нефтяных полях.

Американский лидер Дональд Трамп напрямую заявил 27 октября, что сирийские полезные ископаемые являются основным интересом США. И более того, он упрекнул предыдущие руководства страны, что они недостаточно разграбили ближневосточные страны, в частности Ирак. 

США пытаются под любым предлогом продолжать выкачивать нефть Сирии силами курдских оккупантов

"Охрана" нефтяных месторождений оказалась ложью. В Минобороны РФ 26 октября объявили, что Вашингтон занимается нелегальной контрабандой незаконно добытой нефти. Российское оборонное ведомство в качестве доказательств представило фотографии космической разведки, свидетельствующие о том, что США и курды, которые оккупировали нефтегазовые месторождения САР, продолжают незаконно добывать и вывозить из страны сирийскую нефть.

Курдские радикалы помогают американской стороне наживаться на нефти Сирии. Спикер Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что все природные ресурсы в Сирии принадлежат Дамаску, а не боевикам или американским псевдозащитникам. Конашенков добавил, что подконтрольная США компания "Сэдкаб" занимается вывозом нефти и реализацией. Она переправляет награбленные ресурсы на территорию Ирака и там нефть продают под видом иракской. Весь доход с контрабанды поступает на счета американских частных военных компаний и спецслужб.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх